...

Минэнерго более интересны предложения Shell по нефтедобывающему проекту Нурсултан – министр

Казахстан Материалы 28 ноября 2006 12:00 (UTC +04:00)

На нефтеносный участок Нурсултан (N), расположенный в казахстанском секторе шельфа северного Каспия, претендуют ConocoPhillips и Shell, но в министерстве энергетики и минеральных ресурсов считают, что предложения второй компании предпочтительней, сообщает Trend со ссылкой на ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

"Что касается проекта N, то (на него. - "ИФ-К") действительно у нас претендовала не только Shell - претендовала еще и компания ConocoPhillips.

Как известно, был проведен тендер, в результате у Shell показатели были несколько лучше. Но в процессе переговоров за отпущенный срок не достигли результата, и в результате после истечения этого срока было подано новое предложение компании ConocoPhillips, и недавно компания Shell давала тоже свои новые предложения", - сказал министр энергетики и минеральных ресурсов Бакыткожа Измухамбетов журналистам во вторник.

При этом он выразил надежду, что "в самое ближайшее время, возможно даже, и до нового года, будет принято решение по этому проекту - либо Conoco, либо Shell". "Скорее, предпочтительнее будет все-таки, наверное, предложение Shell: показатели лучше и работает более активнее сейчас", - сказал Б.Измухамбетов журналистам во вторник в Астане после заседания правительства.

Он затруднился назвать предполагаемый объем инвестиций в этот проект.

"Объем инвестиций - в процессе переговоров, потому что мы еще не успели определить. Соответственно после того, как мы определим, мы рассмотрим весь проект", - сказал глава Минэнерго.

Лента

Лента новостей