...

Региональный финансовый центр Алматы и акимат Мангистауской области подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Казахстан Материалы 28 ноября 2006 12:02 (UTC +04:00)

Региональный финансовый центр Алматы и акимат Мангистауской области подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, сообщает собкор " Trend а" в Астане со ссылкой на пресс- службу РФЦА.

Агентство Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы (РФЦА), в рамках проводимого на западе Казахстана Первого Каспийского Инвестиционного Форума "Инвестиционный климат и возможности Мангистауской области", 28 ноября 2006 года подписало Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с акиматом Мангистауской области, сообщается в распространенном пресс - релизе РФЦА.

"Мангистау - это первый регион, подписавший подобный Меморандум с РФЦА", - говриться в пресс- релизе. Этот документ направлен на укрепление сотрудничества между участниками финансового рынка, выработке совместных программ, инструментов и методов, с целью привлечения инвестиций в экономику Мангистауского региона, оказание содействия казахстанским компаниям по выходу на рынок капитала.

Меморандум предусматривает обмен сторонами не конфиденциальной информацией, взаимное консультирование по вопросам рынка ценных бумаг, а также по деятельности международных рынков капитала. С целью реализации подписанного документа планируется проведение совместных встреч, семинаров, форумов.

В пресс- релизе приводиться цитата Крымбека Кушербаева, аким Мангистауской области сказал: "Наше Соглашение является реальным вкладом в развитие экономики области и страны в целом. Уверен, что наши совместные усилия приведут к значительным результатам, будут способствовать повышению активности предприятий региона на фондовом рынке, позволят привлечь дешевые финансовые ресурсы на новое высокотехнологическое производство. Кроме того, мы надеемся, что выход региональных компаний на фондовый рынок позволит не только диверсифицировать финансовый сектор республики, но и повысить открытость и устойчивость наших предприятий, будет способствовать улучшению инвестиционного климата, укреплению имиджа области, как региона, открытого для сотрудничества".

Напомним, Региональный финансовый центр города Алматы создан с целью развития рынка ценных бумаг, обеспечения его интеграции с международными рынками капитала, привлечения инвестиций в экономику Республики Казахстан, выхода казахстанского капитала на зарубежные рынки ценных бумаг. Главным принципом функционирования РФЦА является создание равных условий как казахстанским, так и иностранным участникам Финансового центра. Агентство по регулированию деятельности регионального финансового центра Алматы (РФЦА) утвердило перечень рейтинговых агентств, чьи оценки будут признаны этим ведомством: Moody's Investors Service, Standard & Poor's и Fitch.

В настоящее время Агентство утвердило перечень из 17 признаваемых им фондовых бирж. В числе утвержденных фондовых бирж можно назвать NYSE (США), London Stock Exchange (Великобритания), Tokyo Stock Exchange (Япония), SWX Swiss Exchange(Швейцария), Shanghai Stock Exchange (Китай), Singapore Exchange (Сингапур), ЗАО "Фондовая биржа Московская межбанковская валютная биржа", а также Казахстанская фондовая биржа (KASE).

Предполагается, что в список потенциальных эмитентов войдут казахстанские компании, а также компании из России, Украины и центрально-азиатского региона, казахстанские банки, брокеры РФЦА по индексным фондам и другим ценным бумагам, обеспеченным активами, а также другие иностранные эмитенты.

Инвесторами в РФЦА, как ожидается, будут казахстанские пенсионные фонды, паевые фонды, страховые организации, казахстанские банки и компании, банки и компании России и Украины, отечественные и иностранные инвесторы.

Вместе с тем в качестве экономических стимулов для создания привлекательных условий для эмитентов предлагаются возмещение затрат на аудит. Агентством утверждены Правила государственной регистрации (перерегистрации) юридических лиц - участников регионального финансового центра города Алматы. Правила регламентируют деятельность и взаимодействие Агентства по принципу "одного окна" с органами государственной статистики и налоговыми органами по государственной регистрации создаваемых, реорганизуемых и ликвидируемых юридических лиц - участников регионального финансового центра города Алматы, основным видом деятельности которых станет осуществление брокерско дилерской деятельности.

3 ноября т.г. РФЦА вручило свидетельство 1 компании ТОО "AIM Capital" - дочерней компании АО "Алматы Инвестмент Менеджмент", занимающейся брокерско-дилерской деятельностью на рынке ценных бумаг Казахстана. При РФЦА создан Международный совет, являющийся консультативно-совещательным органом по стратегии развития финансового центра. В его составе работают как казахстанские, так и зарубежные эксперты. Второе заседание Международного совета прошло 20 ноября в Лондоне. Экс-глава Всемирного банка Джеймс Вульфенсон дал согласие консультировать правительство Казахстана по вопросам развития Финансового центра.

В ноябре 2006 года РФЦА заключил Соглашения о сотрудничестве с германской фондовой биржей АО The Deutsche Borse" и Лондонской Фондовой Биржей (LSE).

Лента

Лента новостей