...

По мнению Еврокомиссии, Казахстан в будущем может стать ключевым поставщиком энергоносителей

Казахстан Материалы 30 ноября 2006 14:00 (UTC +04:00)

Европейский союз считает, что Казахстан в будущем может стать ключевым поставщиком энергоносителей. Такое заявление сделал сегодня комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, по его словам, строительство нового транскаспийского трубопровода природного газа может помочь странам ЕС диверсифицировать поставки энергоносителей и снизить свою зависимость от российского газа. "Россия - хороший поставщик, но мы видели, что произошло, скажем, в Грузии, когда в результате взрыва трубопровода страна осталась без света и тепла. Диверсификация поставок, во первых, поможет избежать неприятностей, а во-вторых - сделает ликвидным рынок энергоносителей", - цитирует слова А.Пиебалгса (с) Reuters.

В своем выступлении в Астане А.Пиебалгс также отметил, что ЕС и Казахстан уже работают над некоторыми реальными проектами, в частности изучают возможность транзита газа через Каспийское море, где находятся главные запасы газа и нефти страны.

В настоящее время Россия поставляет около четверти всего газа, потребляемого странами ЕС. Казахстан стремится избежать зависимости от российских транспортных сетей и увеличить свое присутствие на мировом рынке энергоносителей.

Лента

Лента новостей