...

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" может завершить сделку по приобретению у своей материнской компании доли в СП "Казгермунай" в I квартале 2007 года

Казахстан Материалы 30 ноября 2006 18:11 (UTC +04:00)

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" надеется завершить сделку по приобретению у своей материнской компании - национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" 50% доли в СП "Казгермунай" в I квартале 2007 года.

"Ожидается, что сделка будет завершена в первом квартале 2007 года, при условии ее одобрения большинством независимых директоров и на собрании большинством голосов миноритарных акционеров", - отмечается в распространенном сообщении АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз".

Как передает Trend со ссылкой на ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН, в пресс-релизе сообщается, что 24 ноября совет директоров АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" был "проинформирован о ходе работы менеджмента по возможному приобретению 50% компании ТОО СП "Казгермунай" у национальной компании "КазМунайГаз".

"В настоящее время компания проводит изучение данной возможности совместно с группой консультантов, приглашенных для содействия компании в оценке возможности "Казгермунай", включая оценку, юридическую экспертизу и аудит запасов. Цена приобретения будет определена в ходе переговоров с национальной компанией "КазМунайГаз" по результатам проведения должной оценки и юридической экспертизы объекта приобретения", - говорится в пресс-релизе.

Как известно, в конце июля этого года "КазМунайГаз" завершил сделку по приобретению 50%-ной доли в СП "Казгермунай" у RWE Dea AG, EEG - Erdgas Erdol GmbH (дочерняя компания Gaz de France) и Международной финансовой корпорации (IFC). Сумма сделки составляет $1 млрд.

Как ранее заявлял гендиректор АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" Аскар Балжанов, привлеченные от IPO средства планируется направить на финансирование дальнейшего роста и развития компании.

"Если говорить о перспективе, мы имеем опционное соглашение с нашей национальной компанией ("КазМунайГаз" - "ИФ-К"), которая в этом году выкупила 50% доли участия в СП "КазГерМунай". При всех прочих удовлетворяющих нас условиях, мы собираемся эту долю приобрести себе. Это стоит денег. Кроме того, "КазМунайГаз" приобрел у CNPC 33% акций PetroKazakhstan. После выхода на IPO мы вступим в переговоры о приобретении этого актива", - сообщал он.

В рамках IPO 28 сентября текущего года компания разместила 23086791 акцию на Лондонской фондовой бирже и KASE.

ТОО СП "Казгермунай" было создано в 1993 году и владеет лицензиями на разведку и разработку нефтегазовых месторождений Акшабулак, Нурали и Аксай, расположенных в Тургайском нефтегазоносном бассейне в центре Казахстана. По состоянию на конец 2005 года извлекаемые запасы нефти трех месторождений по категориям АВС1+С2 составили около 52,6 млн тонн (403 млн баррелей). Добыча нефти в 2005 году в "Казгермунай" составила 1,9 млн тонн (37,5 тысяч баррелей нефти в день), а в 2006 году прогнозируется рост данного показателя примерно на 50%.

Компанией на паритетной основе владеют PetroKazakhstan и "КазМунайГаз".

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" было создано в марте 2004 года в результате объединения дочерних компаний "КазМунайГаза" - "Эмбамунайгаз" и "Узеньмунайгаз", добывающих 188 тыс. баррелей нефти в сутки. Компания является третьим крупнейшим производителем нефти в Казахстане и имела, по данным на конец 2005 года, запасы в 1,515 млрд баррелей.

Лента

Лента новостей