...

Казмортрансфлот" намерен создать с Nico International и Caspian Services Inc. СП по обслуживанию и ремонту судов%

Казахстан Материалы 4 декабря 2006 11:07 (UTC +04:00)

Национальная морская судоходная компания "Казмортрансфлот" (КМТФ) планирует создать с компаниями Nico International (Nico) и Caspian Services Inc.(CSI) совместное предприятие (СП) по обслуживанию и ремонту судов.

Как передает Trend со ссылкой на ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН соответствующий меморандум о сотрудничестве стороны заключили 4 декабря в Дубай (ОАЭ), указывается в пресс-релизе "Казмортрансфлота".

Меморандум от компании "Казмортрансфлот" был подписан генеральным директором Маратом Ормановым, со стороны Nico International - генеральным менеджером компании Фазелем Фазельбой и от Caspian Services Inc - директором компании Полом Робертсом.

Согласно сообщению, строительство нового предприятия планируется на территории морской базы, принадлежащей компании CSI, в порту Баутино на Каспии (Мангистауская область, на западе Казахстана). Оператором проекта от имени совместного предприятия выступит компания Nico. Завод рассчитан на ремонт небольших судов длиной до 60 метров и весом до 600 тонн, а также на техническое обслуживание всех видов судов, оперирующих на Северном Каспии. Мощность завода позволяет одновременно обслуживать 8 судов у одной причальной стенки.

"Принимая во внимание темпы роста оффшорных операций в казахстанском секторе Каспийского моря, а также введение в строй новых вспомогательных судов АО "НМСК "Казмортрансфлот", в скором будущем количество судов в Каспийском регионе значительно возрастет. Таким образом, создание данного совместного предприятия является одной из важных перспектив для КМТФ в связи с осуществлением качественных услуг в первую очередь собственному флоту", -

указывается в пресс-релизе.

Данное предприятие, подчеркивается в нем, также будет способствовать подготовке казахстанских кадров для работ в сфере ремонта и строительства судов.

Nico International - дубайская компания по строительству и ремонту судов, имеющая более 30 лет опыта работы в данной сфере деятельности.

Caspian Services Inc - нефтепромысловая компания, предоставляющая широкий спектр услуг в регионе Каспийского моря западного Казахстана.

Компания предоставляет геофизические и сейсмические данные, услуги по сбору данных и их расшифровке, обслуживает флот и другие услуги такие, как предоставление жилья и опреснение воды в порту Баутино.

Компания "Казмортрансфлот" была создана в 1998 году решением правительства Казахстана для развития морского транспорта республики.

Активную деятельность компания осуществляет с ноября 2001 года. Ее акционерами на паритетной основе являются министерство транспорта и коммуникаций и "КазМунайГаз".

Лента

Лента новостей