...

Премьер-министр Казахстана принял представителей Азиатского Банка Развития

Казахстан Материалы 9 декабря 2006 11:33 (UTC +04:00)

Сегодня Премьер-Министр Казахстана Даниал Ахметов принял представителей Азиатского Банка Развития, сообщает собкор " Trend а" в Астане со ссылкой на пресс- службу главы правительства.

Темой обсуждения стал вопрос об участии АБР в процессе реализации Закона Республики Казахстан "О концессиях" и, в частности, о перспективах применения механизма государственного и частного партнерства в Казахстане.

Премьер-Министр отметил, что позитивный опыт сотрудничества с банком позволит проработать наиболее эффективные формы реализации проектов в рамках Закона РК "О концессии".

Среди значимых крупных проектов было названо строительство автодороги "Западная Европа - Западный Китай".

По словам Главы Правительства, АБР могла бы стать интегратором этого проекта.

Как отмечалось, на сегодня Азиатский Банк Развития представил Республике Казахстан 12 займов на сумму более чем 500 млн. долларов США для реализации 9 инвестиционных проектов. Среди них наиболее крупные в области транспорта и аграрном секторе. Потенциальными сферами взаимоотношений были названы также энергетика, финансы и торговля.

Глава Правительства поручил Министерству экономики и бюджетного планирования совместно с банком проработать вопросы сотрудничества в рамках применения механизма государственно-частного партнерства, а также реализации проекта по строительству автодороги "Западная Европа - Западный Китай".

Лента

Лента новостей