...

В Казахстане легализовано около 165 тыс трудовых мигрантов - замглавы МВД республики

Казахстан Материалы 10 января 2007 17:26 (UTC +04:00)

В Казахстане легализовано почти 165 тыс незаконных трудовых мигрантов из стран СНГ. Об этом сегодня на пресс- конференции сообщил замглавы МВД республики Алик Шпекбаев. Акция проводилась в соответствии с законом "Об амнистии в связи с легализацией незаконных трудовых иммигрантов", принятым в Казахстане 4 июля 2006 года.

Легализация распространялась на иностранных граждан, въехавших в республику за 60 календарных дней до введения в действие закона.

Перед началом акции, проходившей с 1 августа по 31 декабря, "предполагалось, что возможностью легализоваться воспользуется около 100 тыс незаконных трудовых мигрантов", - отметил Шпекбаев.

По его данным, наибольшее число легализованных мигрантов приходится на граждан Узбекистана - 117 тыс или 71,1 проц от общей численности легализованных, Киргизии - почти 24 тыс /14,5 проц/, России - 10,8 тыс /6,5 проц/. "Основная часть легализованных - 70 проц - занята на объектах строительства", - сообщил замминистра, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Самая высокая средняя заработная плата легализованных трудовых мигрантов отмечается в Астане - свыше 200 долларов против 80 долларов в среднем по республике", - отметил Шпекбаев.

Министерство экономики и бюджетного планирования Казахстана ожидает, что в 2007 году отчисления налогов в бюджет с заработной платы легализованных иностранных трудовых мигрантов превысят 30 млн долларов.

Лента

Лента новостей