...

Прокуратура Казахстана отстранила от работы свыше тысячи медработников в связи с заражением детей ВИЧ-инфекцией

Казахстан Материалы 11 января 2007 22:43 (UTC +04:00)

Генеральная прокуратура Казахстана отстранила от работы свыше тысячи медработников в связи с массовым заражением детей ВИЧ-инфекцией в Южно-Казахстанской области. С сентября по декабрь 2006 года проверке были подвергнуты 320 ведомств и организаций здравоохранения. "По результатам проверки приостановлена эксплуатация 76 медицинских организаций, более 1000 сотрудников учреждений отстранено от работы", - сообщили сегодня журналистам пресс-служба Генпрокуратуры.

За допущенные нарушения в организации работы освобождены от занимаемых должностей руководители Республиканского центра крови и Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом. "Возбуждено и расследуется 30 уголовных дел, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены как рядовые медицинские работники, так и руководители лечебных учреждений", - отметили в надзорном органе.

Массовое заражение детей ВИЧ-инфекцией в Южно-Казахстанской области было выявлено в середине лета прошлого года. В настоящее время подтверждена инфекция у 84 детей и 12 матерей. Восемь зараженных детей скончались, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей