...

Международный консорциум Agip KCO рассмотрит вопрос о повышении зарплаты казахстанским рабочим

Казахстан Материалы 22 января 2007 13:35 (UTC +04:00)

Международный консорциум Agip KCO, ведущий нефтяные работы в казахстанском секторе шельфа Каспия, создаст профсоюз работников на строящемся нефтеперерабатывающем заводе в поселке Карабатан (в Атырауской области Казахстана, на западе) и рассмотрит вопрос о повышении зарплаты казахстанским рабочим, участвующих в реализации этого проекта.

Как указывается в сообщении пресс-службы акимата (администрации) Атырауской области, об этом в субботу на встрече с акимом (глава администрации) региона Бергеем Рыскалиевым заявил вице-президент Eni (один из основных акционеров Agip KCO) Гвидо Микелотти.

"Стороны обсудили вопросы, касающиеся реализации Северо-Каспийского проекта. В частности, шла речь о ситуации вокруг повышения заработной платы рабочим, занятым на строительстве завода на Карабатане", - отмечается в сообщении, сообщает Trend со ссылкой на Интерфакс-Казахстан.

"По словам вице-президента Eni, на сегодня создана рабочая группа, которая занимается рассмотрением вопроса с повышением заработной платы для казахстанских рабочих", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Насколько я знаю, она (комиссия. - "ИФ-К") уже закончила свою работу и скоро выдаст свои рекомендации по этому поводу. Но нам нужно проконсультироваться с вами (акиматом. - "ИФ-К") и со всеми заинтересованными лицами, создать схему, при которой увеличения дошли бы до каждого рабочего конечной субподрядной организации", - сказал Г.Микелотти, слова которого приводятся в сообщении.

В свою очередь аким Атырауской области заверил вице-президента ENI, что этот вопрос будет проработан совместно с региональным директором Agip KCO Лучано Васкесом.

"На сегодняшний день главная проблема, которая беспокоит нас - это заработная плата казахстанских трудящихся. Все остальные социально-бытовые трудности, которые существовали до этого, мы совместно с региональным директором Agip KCO Лучано Васкесом решаем", - сказал Б.Рыскалиев.

Руководитель области попросил вице-президента ENI посодействовать созданию единой профсоюзной организации на Карабатане. Г.Микелотти "обещал, что будет решен вопрос с созданием профсоюзной организации", отмечается в пресс-релизе.

Во встрече также приняли участие директор департамента Северо-Каспийского проекта национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз"

Мухтар Сагингалиев, региональный директор Agip KCO Л.Васкес, управляющий директор Agip KCO Умберто Каррара.

Как сообщалось, в минувший четверг свыше 200 казахстанских работников из турецкой строительной компании "ГАТЕ Иншаат Таахют Санайи ве Тиджрет" (субподрядчик Agip KCO, ведущего нефтяные работы в казахстанском секторе шельфа Каспия, строит нефтеперерабатывающий завод в поселке Карабатан) не вышли на работу, требуя повышения заработной платы.

Казахстанские работники выдвинули требования о повышении заработной платы и доведении ее до уровня оплаты труда иностранных рабочих, работающих с ними в одной компании. Позднее в тот же день участники акции протеста приступили к работе.

Eni является единым оператором освоения Северо-Каспийского проекта. Для реализации Северо-Каспийского проекта вскоре после подписания в 1997 году сроком на 40 лет соответствующего СРП был создан консорциум OKIOC (прежнее название Agip KCO). Согласно СРП, в контрактную территорию буровых работ консорциума входят еще нефтеносные структуры Кашаган, Каламкас, Актоты, Кайран. Эти 4 структуры состоят из 11 морских блоков, занимающих территорию примерно в 5600 кв. км.

В настоящее время состав участников Agip KCO выглядит следующим образом: Eni, Total, ExxonMobil, Royal Dutch/Shell имеют по 18,52% доли участия, ConocoPhillips - 9,26%, Inpex и "КазМунайГаз" - по 8,33%.

Лента

Лента новостей