...

Nations Energy меняет название на CITIC Canada Petroleum

Казахстан Материалы 23 января 2007 13:01 (UTC +04:00)

Компания Nations Energy Company Limited меняет название на CITIC Canada Petroleum Limited.

"С 28 января 2007 года наименование компании меняется с Nations Energy Company Limited на CITIC Canada Petroleum Limited", - указывается в сообщении Казахстанской фондовой биржи со ссылкой на соответствующее уведомление компании, сообщает Trend со ссылкой на Интерфакс-Казахстан.

В сообщении отмечается, что смена названия связана "с приобретением Китайской государственной инвестиционной компанией China International Trust & Investment Corp. (CITIC) 100%-ной доли в Nations Energy Company Limited". Как сообщалось, CITIC Group 30 декабря 2006 года завершила сделку по приобретению нефтяных активов Nations Energy в Казахстане. Сумма сделки составила $1,9 млрд.

Для одобрения сделки казахстанской стороной, что требуется по законодательству республики, CITIC предложила национальной нефтегазовой компании Казахстана "КазМунайГаз" выкупить 50% в приобретенных активах.

"КазМунайГаз" может приобрести эту долю в течение года.

Как сообщалось в этой связи в пресс-релизе "КазМунайГаза", CITIC Group продаст компании 50% акций Nations Energy за $955 млн. Стороны 29 декабря 2006 года подписали соглашение о принципах в отношении будущего приобретения акций Nations Energy. В документе оговорены условия финансирования приобретения акций Nations Energy, а также основные принципы совместного корпоративного управления бизнесом.

Nations Energy Co Ltd. сообщала в конце октября прошлого года, что CITIC приобретает ее активы за $1,9 млрд. Между тем, согласно казахстанскому законодательству, государство имеет приоритетное право на выкуп активов добывающих отраслей, расположенных в республике, если принято решение об их продаже.

Основным нефтяным активом Nations Energy в Казахстане является месторождение Каражанбас. Всего компания "Каражанбасмунай" добывает 50 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки и располагает запасами в 340 млн баррелей.

Китай продолжает укреплять свои позиции в нефтегазодобывающей промышленности Казахстана вслед за приобретением в прошлом году китайской CNPC компании PetroKazakhstan за $4,2 млрд. Китайская сторона в настоящее время разрабатывает также ряд крупных месторождений на западе и юге Казахстана. Год назад был построен нефтепровод из Казахстана в Китай. Мощность первой очереди составляет 10 млн тонн нефти в год с последующим двукратным расширением.

Лента

Лента новостей