...

Премьер-министр Казахстана подверг критике деятельность госхолдинга "Самрук"

Казахстан Материалы 24 января 2007 13:01 (UTC +04:00)

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов подверг критике деятельность госхолдинга "Самрук", сообщает собкор Trend в Астане.

Критика главы правительства касалась информационной закрытости госхоолдинга.

"Полностью сказать, что деятельность всех ваших компаний обеспечивает 100%-ю прозрачность, мы говорить не можем. А это тот вопрос, который находится под пристальным наблюдением, как главы государства, парламента, так и всего общества, потому что в "Самруке" сосредоточены самые главные национальные активы страны: нефть, газ, транспорт", - заявил премьер-министр, выступая на коллегии холдинга в Астане.

"То, каким образом "Самрук" ведет информирование через СМИ, через публичные слушания, на мой взгляд, оставляет желать лучшего" - сказал он.

Напомним, в госхолдинг "Самрук" были переданы госпакеты акций пяти компаний: "Казахтелекома", АО "Казпочта", компании по управлению электрическими сетями АО "KEGOC", нефтегазовой компании АО "НК "КазМунайГаз" и железнодорожной компании АО "Казахстан темир жолы". В январе текущего года в "Самрук" были переданы госпакеты акций еще 14 предприятий. Переданные в состав госхолдинга компании осуществляют свою деятельность в сфере производства и распределения электроэнергии, транспортировки, машиностроения и горнорудной промышленности.

Лента

Лента новостей