...

Реализация проекта "Юг-Запад" призвана увеличить транспортный потенциал Республики Казахстан

Казахстан Материалы 24 января 2007 15:22 (UTC +04:00)

Реализация проекта "Юг-Запад" призвана увеличить транспортный потенциал Республики Казахстан, сообщает собкор Trend в Астане со ссылкой на пресс-
слубу минтранскома.

Сегодня состоялась встреча представителей минтранскома с руководителями Корпорации по строительству дорог и мостов "China Road Bridge Corporation". Китайская корпорация предлагает свои услуги в реализации проекта по развитию международного транспортного коридора "Юг-Запад" перспективного направления в развитии автомобильных дорог по маршруту "Западная Европа-Западный Китай", сообщили в пресс - службе минтранскома.

Протяжённость маршрута Ляньюньган-Чжэнчжоу-Ланьчжоу-Урумчи-Алматы Шымкент-Кызылорда-Актобе-Оренбург -Казань-Нижний Новгород-Москва-Санкт-Петербург составляет 8445 км. Из них 2787 км. по территории Казахстана. 2309 км. казахстанской части маршрута подлежит реконструкции. При этом 1158 км. дорог (Алматы-Хоргос, Кордай-Тараз- Шымкент-Туркестан, Шымкент-Ташкент) будут переведены в I категорию и 1151 км. во II категорию. Ориентировочная стоимость реконструкции - 286 млрд. тенге ( $ 2,3 млрд.).

Прохождение коридора "Западная Европа - Западный Китай" через города Актобе, Кызылорда, Шымкент позволит транзитному транспорту выходить не только в Россию и Китай, но и в страны Южной Азии через Узбекистан и Киргизию.

Кроме того, отметили в пресс- службе, этот проект способствует развитию торгово-экономического сотрудничества между странами Европы и Азии, в том числе Казахстана, России и Китая. Для Казахстана как транзитного государства, это транзитные доходы и развитие придорожной инфраструктуры.

Проект рассматривается совместно с предложениями по развитию транспортно- логистических центров на Хоргосе на границе с КНР и в Озинках на границе с Российской Федерацией.

Лента

Лента новостей