...

Казахстан может вступить во Всемирную торговую организацию уже в 2007 году - министр энергетики и минеральных ресурсов

Казахстан Материалы 31 января 2007 10:43 (UTC +04:00)

Казахстан может вступить во Всемирную торговую организацию уже в 2007 году. Об этом в эксклюзивном интервью заявил министр энергетики и минеральных ресурсов Бактыкожа Измухамбетов.

Международный экономический форум в Давосе ежегодно проводят уже более 35 лет. И, пожалуй, впервые особое внимание уделили обеспечению энергетической безопасности. Страны, разрабатывающие нефтяные месторождения, собрались на отдельную сессию, она так и называлась "Ост нефти". Говорили о стабилизации цен на углеводородное сырье, ограничения добычи, проблемах экспорта "черного золота".

Бактыкожа Измухамбетов, министр энергетики и минеральных ресурсов РК: "Я говорил также о программах по освоению казахстанского сектора Каспийского моря, о государственной программе по развитию нефтехимии, особенности этой последней программы, льготы и привилегии, которые даются для развития нефтехимии в Республике Казахстан", сообщает Trend со ссылкой на телеканал"Айна".

В минувшем в году в стране добыли более 65 млн. тонн нефти. Свыше 90% полученного "черного золота" отправили на экспорт. За последние 5 лет республика удвоила количество самостоятельно переработанного углеводородного сырья. Значительно выросла инвестиционная привлекательность Казахстана.

Бактыкожа Измухамбетов, министр энергетики и минеральных ресурсов РК: "В выступлениях представителей других стран было отмечено, что есть большая возможность и перспектива сотрудничества с Республикой Казахстан. Это большое достижение".

В Давосе положительно оценили экономические преобразования в республике. По мнению участников международного форума, Казахстан может быть принят во Всемирную торговую организацию уже до конца нынешнего года.

Лента

Лента новостей