...

Западный Казахстан получил возможность открывать новые водные маршруты из Атырау в порты Каспия

Казахстан Материалы 2 февраля 2007 11:43 (UTC +04:00)

Западный Казахстан получил возможность открывать новые водные маршруты из Атырау в порты Каспия, об этом собкору Trend в Астане сообщили в прес- службе минтранскома.

Атырауским предприятием водных путей Департамента водного транспорта МТК РК проведены работы по реконструкции Урало-Каспийского канала, сообщается в распространенном пресс- релизе министерства транспорта и коммуникаций.

Потребность в проведении реконструкции продиктованы экономическими интересами развития региона, необходимостью в транспортном сообщении между портом Атырау и портами Каспийского моря. Развитие нефтедобычи и газа на Каспийском шельфе требует поставки материалов, оборудования и других грузов, доставка которых другими видами транспорта невозможна. Интенсивное освоение недр региона обострило потребность в судоходстве до порта Атырау, что в 60 км. от устья реки Урал, с годовой мощностью по обработке до 1 млн. тонн грузов и пропускной способностью до 3,5 тыс. тонн в сутки.

Перевозка грузов из Каспийского моря в г.Атырау и далее по реке Урал осуществляется через Урало-Каспийский канал, протяжённостью 56 км. С развалом СССР долгое время дно канала не углублялось, что способствовало его заносу и заиливанию. Из-за образовавшихся донных отложений глубина канала уменьшилась до 1 метра. Это негативно повлияло на осуществление судоходства.

Общий объём дноуглубительных работ, которые проводились в течение двух навигаций (2 лет) составил 2 млн. 642 тыс.м3. Это позволило довести глубину речной части до 3, 40 м., морской - до 3,80 м. и позволит обеспечить необходимые условия для захода судов типа "река - море" в устьевой порт Атырау.

Кроме того, это поспособствует организации бесперевалочных перевозок внешнеторговых и транзитных грузов в регионе, обеспечить открытие новых маршрутов, связывающих Западный Казахстан с портами Каспия, указывается в документе.

В результате реконструкции появилась возможность увеличения прохождения, грузоподъёмности судов класса "река - море" с осадкой до 3 метров и снизит себестоимость перевозок при гарантированной безопасности судоходства в течение всего навигационного периода.

Ещё одна, косвенная выгода как результат проведённой реконструкции - создание условий для прохождения осетровых и других проходных видов рыб на нерест из моря в реку Урал.

Лента

Лента новостей