...

Глава МИД Казахстана считает, что выход республики на европейские рынки не отразится негативно на взаимоотношениях с Россией

Казахстан Материалы 5 февраля 2007 11:21 (UTC +04:00)

Глава МИД Казахстана Марат Тажин считает, что выход республики на европейские рынки поставок энергоносителей, строительство новых экспортных маршрутов не отразится негативно на взаимоотношениях с Россией.

"Я думаю, что такого рода опасения необоснованны", - сказал он в интервью гостелеканалу "Хабар", показанном в эфире вечером в минувшее воскресенье.

Как известно, Евросоюз, в котором в настоящее время председательствует Германия, заинтересован в диверсификации энергопотоков.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил Германию с визитом 29 января - 1 февраля. В ходе визита, в частности, были обсуждены вопросы возможных поставок изКазахстана в Европу нефти и газа, сообщает Trend со ссылкой на Интерфакс-Казахстан.

"Все вопросы стратегического позиционирования, в том числе на рынке углеводородов, Казахстаном ведутся при активных консультациях с Россией. И это не просто слова. И наш стратегический документ о вечной дружбе с Россией - это не просто дань словесной эквилибристике. По существу, с российскими партнерами у нас идет очень открытый, очень прозрачный диалог", - подчеркнул М.Тажин.

Министр отметил, что в ходе встреч, обсуждений различного рода энергетических вопросов президент республики "всех контрпартнеров просит учитывать позиции России, с которой у Казахстана отношения не только энергетического взаимодействия, но и стратегического характера". "И это не просто лояльность двух союзников, это реальная необходимость, которая существует с точки зрения наших собственных национальных интересов", - добавил он.

Сегодня, напомнил министр, Казахстан "активно торгует с Китаем, особенно, что касается энергетических поставок, поставок углеводородов".

"И здесь нет никакой скрытой политики. Действительно, диверсификация энергетических коридоров - это часть национальной безопасности, часть надежности системы, и это выходы на новые рынки, на новые моря, на новые направления. И здесь мы никакой драмы не видим", - сказал М.Тажин.

Между тем он отметил, что для Казахстана "в обозримой перспективе основным каналом" экспорта нефти будет система Каспийского трубопроводного консорциума.

"И каких-то радикальных изменений в плане прокладки совсем Радикально новых направлений (маршрутов экспорта нефти из Казахстана. - "ИФ-К") - это из области фантазии, утопии, пожеланий и мечтаний", - заявил глава МИД.

"Я вот должен подчеркнуть два обстоятельства, что мы предельно корректны, предельно прозрачны; предельно дружественно президент наш ведет переговорные процессы с соответствующими министерствами, ведомствами с учетом интересов наших стратегических партнеров", - сказал он.

"Если какие-то новые маршруты будут прокладываться, то это вопрос эффективности, экономичности, рентабельности, прибыльности, нежели каких-то

экзотических политических сценариев", - заключил М.Тажин.

Лента

Лента новостей