...

В Казахстане принята программа развития морского транспорта на 2006 – 2012 годы

Казахстан Материалы 12 февраля 2007 11:58 (UTC +04:00)

Программа развития морского транспорта на 2006-2012 годы предполагает развитие морского торгового флота, портовой и сервисной инфраструктуры, создание систем управления движением судов (СУДС) и спасательными операциями на море, обеспечивающих безопасность мореплавания, сообщается в распространенном пресс-релизе министерства транспорта и коммуникаций РК.

Как передает собкор Trend в Астане со ссылкой на пресс- службе министерства транспорта, по данным министерства, общий объем финансовых ресурсов для реализации программы составляет 107,6 млрд. тенге, из них заемные средства - 99,4 млрд. тенге, средства республиканского бюджета - 8,2 млрд. тенге.

Как отмечено в документе, реализация Программы предусматривается в два этапа (I этап - 2006-2008 г.г., II этап - 2009-2012 г.г.). Информация по реализации мероприятий I этапа прилагается.

В настоящее время ведутся работы по расширению порта Актау в северном направлении. Реализация проекта, входящего в перечень концессионных объектов, позволит увеличить к 2010 году пропускную способность порта до 23 млн. тонн.

В пресс-релизе сказано, что реализация таких проектов как расширение грузового района Баутино, строительство терминалов по отгрузке оборудования и стройматериалов позволит увеличить пропускную способность порта Баутино от 1 млн. тонн до 4 млн. тонн в год.

До конца 2007 года планируется завершить строительство завода по ремонту и обслуживанию малых судов (п. Баутино). Стоимость- $12 млн.

Предусматрено строительство судоремонтно-судостроительного завода (п. Курык). Общая стоимость проекта - $ 60 млн., Срок реализации - 2007-2009 годы.

В пресс-релизе, так же отмечается, что к 2012 году торговый флот будет состоять из 20 танкеров и 5 сухогрузов, а также флот поддержки морских операций - 150 единиц.

В 2006 году начата реализация инвестиционного проекта по созданию СУДС в Тупкараганском заливе (порт Баутино), которая будет завершена в 2007 году. Аналогичные системы будут созданы в заливе А. Бековича-Черкасского (порт Курык) и в порту Атырау. В дальнейшем предполагается модернизация СУДС в порту Актау. На создание СУДС потребуется инвестиций объёмом более 3 млрд. тенге.

На создание региональной системы по управлению спасательными операциями (РСУСО) в казахстанском секторе Каспийского моря необходимо инвестировать порядка 5 млрд. тенге. В настоящее время разработаны ТЭО проектов СУДС (Курык, Атырау) и РСУСО.

Лента

Лента новостей