...

"КазМунайГаз" обеспечен запасами углеводородного сырья при текущем уровне добычи на 30 лет - глава компании

Казахстан Материалы 13 февраля 2007 13:30 (UTC +04:00)

Национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" обеспечена запасами углеводородного сырья при текущем уровне добычи на 30 лет, сообщил глава компании Узакбай Карабалин.

"В настоящее время "КазМунайГаз" обладает ресурсами в 615 миллионов тонн (с учетом покупки АО "Каражанбасмунай"), что обеспечивает возможность добычи на текущем уровне в течение 30 лет", - сказал он в интервью республиканской газете "Казахстанская правда", опубликованном во вторник.

"Это является хорошим показателем. Но, учитывая, что с каждым годом возрастает доля трудноизвлекаемых ресурсов, нам необходимо находить новые месторождения", - добавил при этом У.Карабалин.

Говоря о снижении уровня запасов в 2004 году, он пояснил, что это было "связано с продажей неэффективных активов" - ТОО "Тенге", "КазахойлТельф", "Арман", "Эмбаведьойл", "Гюрал" и ряда других дочерних организаций, сообщает Trend со ссылкой на Интерфакс-Казахстан.

"Это незаметно повлияло на устойчивость компании и даже положительно сказалось на финансовой ситуации: высвободились средства, направляемые ранее на поддержание малорентабельных и убыточных проектов. К сожалению, могу констатировать факт снижения рентабельности ряда других месторождений на суше, давно прошедших свой "пик" добычи", - отметил глава "КазМунайГаза".

В этой связи, подчеркнул он, компания продолжает геолого-разведочные и исследовательские работы как на суше, так и на шельфе Каспийского моря.

"Сегодня мы участвуем в четырех разведочных проектах на суше и в семи действующих морских проектах в качестве недропользователя или полномочного органа правительства страны", - сообщил У.Карабалин.

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (нефтедобывающая "дочка" нацкомпании "КазМунайГаз") в 2006 году добыло 9,5 млн тонн нефти и газового конденсата.

АО "Каражанбасмунай" разрабатывает месторождение Каражанбас в Мангистауской области Казахстана (на западе). Всего компания добывает 50 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки и располагает запасами в 340 млн баррелей.

В конце декабря прошлого года была завершена сделка по приобретению китайской компанией CITIC Group 100% акций Nations Energy (прежний владелец АО "Каражанбасмунай"). Сумма сделки составила порядка $1,9 млрд. Между тем CITIC Group продаст национальной нефтегазовой компании Казахстана "КазМунайГаз" 50% акций Nations Energy за $955 млн.

Лента

Лента новостей