...

Финполиция предъявила обвинение экс-главе "Нурбанка"

Казахстан Материалы 16 февраля 2007 12:01 (UTC +04:00)

Следственная группа департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) Алматы (Алма-Ата) предъявила обвинение бывшему председателю правления коммерческого "Нурбанка" Абильмажину Гилимову в злоупотреблении полномочиями и подстрекательстве, заявил глава данного ведомства Владимир Курбатов, сообщает Trend со ссылкой на Интерфакс-Казахстан.

"На сегодняшний день Гилимову предъявлено обвинение по двум статьям - в злоупотреблении полномочиями и подстрекательстве. И то, и другое связано с проникновением в банк сотрудников СОБРа", - сказал В.Курбатов в интервью республиканскому еженедельнику "Время", опубликованном в четверг.

Как сообщалось, вечером 31 января у здания "Нурбанка" возник инцидент: служба безопасности банка пресекла проникновение в здание этого учреждения бойцов СОБРа департамента внутренних дел (ДВД, полиция) Алматы

По сообщениям ряда СМИ, в "Нурбанке" квалифицировали этот инцидент как вооруженное нападение. В начале прошлой недели финансовая полиция возбудила уголовное дело в отношении А.Гилимов, его теперь уже также бывшего заместителя Жолдаса Тимралиева и еще ряда граждан по статье 192 Уголовного кодекса - "лжепредпринимательство".

Так, отметил В.Курбатов, бывшие руководители банка подозреваются в незаконных финансовых операциях, в частности - в перечислении крупного, не санкционированного акционерами банка, транша в размере 809 млн тенге (текущий 123,95/$1).

"Это одна из сделок, которая является предметом нашего расследования. И, кстати, упоминавшиеся ранее 809 миллионов тенге проходили именно по этой сделке. Это была часть денег, поскольку сама сделка тянула на гораздо большую сумму", - отметил глава департамента финполиции, отказавшись обнародовать какие бы то ни было детали.

"Говорить об этом я сейчас не могу. (...) У нас находятся под арестом и в розыске подозреваемые. Работает целая бригада следователей. И мы выясняем, какова роль в этой сделке Гилимова, какова роль Тимралиева. И еще двух фигурантов этого дела - Хасенова и Абдулаева", - сказал В.Курбатов, добавив, обращаясь к корреспонденту газеты: "У меня вопросов по этой сделке не меньше, чем у вас".

Он также отметил, что изучение изъятых в банке документов потребует значительного количества времени.

"Это очень большие финансовые проводки, нужны специалисты, надо все оформить, подсчитать. Повторяю, специалисты работают, но пока что все это не оформлено в виде акта ревизии, с которым должен ознакомиться сам Гилимов, высказать свои соображения, претензии, несогласие. Его доводы тоже будут проверены", - отметил глава департамента, добавив, что следственная группа изъяла по данному делу "массу банковских документов".

Вместе с тем глава финансовой полиции Алматы подтвердил предположение журналиста газеты об участии бывшего руководства "Нурбанка" в незаконных схемах обналичивания денежных средств. "Судя по предварительным данным - да (данный банк участвовал в "обнальных" схемах. - "ИФ-К")", - сказал в этой связи В.Курбатов.

"Необязательно быть руководителем банка, чтобы совершать такие махинации. Достаточно быть организатором преступной группы. После увольнения у Гилимова в банке оставались работать его люди. Именно поэтому ни одной его подписи нет ни на одной проводке. (...) Ведь там не кредитная операция идет.

Идут деньги нескольких клиентов банка. По схеме, специально созданной под руководством Гилимова. Это специально созданные и аффилированные между собой предприятия, напрямую к банку они отношения не имели", - сказал глава департамента в этой связи.

Кроме того, он сообщил, что сотрудники СОБРа, арестованные сотрудниками финполиции в помещении банка, освобождены из следственного изолятора департамента Комитета национальной безопасности (КНБ) и в настоящее время находятся под домашним арестом.

"На этой неделе бойцы СОБРа уже были выпущены из-под стражи и переведены под домашний арест. Но их командиры пока находятся в камерах следственного изолятора, поскольку нам надо выяснить еще кое-какие обстоятельства, закрепить доказательства, чему, находясь на свободе, они могут помешать, как-то повлиять на ситуацию, из-за чего пострадает объективность", - сказал В.Курбатов, не исключив, что "через день, неделю, месяц будет принято решение выпустить из-под стражи и командиров".

"Никакой особой агрессии к ним или желания применять такую жесткую меру, как арест, у нас нет. Просто существует такая необходимость на этом этапе, чтобы не было осложнений", - подчеркнул глава департамента финполиции.

"Нурбанк" - восьмой по величине банк Казахстана. Одним из его крупных акционеров является Рахат Алиев - ныне посол Казахстана в Австрии и международных организациях, аккредитованных в Вене. В момент инцидента в "Нурбанке", 31 января, Р.Алиев занимал должность первого вице-министра иностранных дел республики. Он женат на старшей дочери президента республики Дариге Назарбаевой.

По словам В.Курбатова, во время инцидента в "Нурбанке" Р.Алиев находился в здании этого учреждения, ему угрожали сотрудники полиции. Как сообщалось, в МВД республики, полиции Алматы, КНБ пока никак не комментируют указанный инцидент в "Нурбанке".

Лента

Лента новостей