...

Посол Казахстана в Австрии признал, что он и его супруга владеют акциями ряда казахстанских СМИ

Казахстан Материалы 17 февраля 2007 13:46 (UTC +04:00)

Посол Казахстана в Австрии и постоянный представитель Астаны при международных организациях в Вене Рахат Алиев признает, что он и его супруга Дарига Назарбаева владеют акциями целого ряда казахстанских СМИ.

"Мы имеем акции этих компаний. Согласно казахстанскому законодательству они переданы в доверительное управление юристам и управляющим этими компаниями", - сказал Р.Алиев в интервью западным масс-медиа при ответе на вопрос, насколько правдивы заявления, что он и Д.Назарбаева контролируют ряд казахстанских СМИ, в частности, телеканалы "Хабар" и КТК (Коммерческий телевизионный канал), газету "Караван" и информационное агентство Kazakhstan Today.

Текст указанного интервью Р.Алиева опубликован в пятницу в упомянутой газете-еженедельнике "Караван".

Между тем на просьбу интервьюеров прокомментировать заявления оппозиционных политиков о чрезмерной концентрации политической власти и коммерческих активов в руках родственников президента страны Р.Алиев заметил, что может охарактеризовать подобные заявления "как очевидную глупость". "В руках оппозиционных политиков и их спонсоров сосредоточено несоизмеримо больше коммерческих, медийных и других активов, и это ни для кого не секрет", - сказал он, сообщает Trend со ссылкой на Интерфакс-Казахстан.

Р.Алиев сообщил, что он против внесения изменений и дополнений в законодательство по вопросам усиления ответственности за клевету. "Я против этих поправок. Я за декриминализацию законодательства в отношении прессы, за то, чтобы судебные вопросы по этим делам решались исключительно в гражданском и административном порядке", - заявил он.

Р.Алиев подчеркнул, что его "деловые интересы не становятся предметом слухов и спекуляций, потому что они не связаны с проблемными областями типа экспорта сырьевых ресурсов". "До ухода на госслужбу я занимался сахарным бизнесом (владею рядом сахарных заводов, имею 10 процентов акций в крупной мировой сахарной компании Сюкден), владел медийными и финансовыми активами, которые затем передал в управление юристам", - рассказал Р.Алиев.

"Что касается попыток спекуляций вокруг моих бизнес-интересов, - продолжил он, - то тут все предельно ясно: у нас в стране есть пять-десять человек, для которых во всем, что происходит в мире, включая появление пятен на солнце, виноват я. Разумеется, с таким мировосприятием надо отправляться к психиатру". "Отчего им так все представляется - тоже ясно: в основном это люди, которые имели проблемы с законом по линии налогов и из-за коррупции в то время, когда я руководил соответствующими государственными органами. А поскольку по нашей традиции каждый пойманный вор немедленно прозревает и переходит в оппозицию, то становится понятно, кто пытается запускать эти слухи", - добавил Р.Алиев.

Как известно, версии о том, кому принадлежит или подконтролен ряд ведущих отечественных СМИ, неоднократно становились предметом публичной полемики в казахстанском обществе.

В частности, в 2005 году райсуд Алматы признал экс-главу министерства информации Алтынбека Сарсенбайулы виновным в распространении сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию АО "Агентство "Хабар".

Таковыми суд признал сведения, приведенные А.Сарсенбайулы в интервью газете "Республика", опубликованном в октябре 2004 года. По решению суда А.Сарсенбайулы должен был опубликовать опровержение сведений, содержащихся в следующих цитатах данного газетного интервью: "Общество, на мой взгляд, прекрасно осведомлено о том, какие СМИ кому принадлежат. То, что касается лично меня, то я бы, в первую очередь, демонополизировал холдинг, принадлежащий Дариге Назарбаевой и ее семье. В него, как известно, входят телеканалы "Хабар", "Ел Арна", "КТК", "НТК", "Первый канал - Евразия", спутниковый канал "Caspionet", кабельная сеть "Алма ТВ", радиостанции "Хит-ФМ", "Европа-плюс Казахстан", "Русское радио Казахстан", "Радио-ретро" и еще несколько общенациональных вещательных организаций".

Между тем нынешний министр культуры и информации Казахстана Ермухамет Ертысбаев в прошлом году неоднократно говорил о необходимости восстановить полный контроль государства над республиканским телеканалом "Хабар", а в мае 2006 года, выступая перед депутатами парламента, даже заявлял, что полностью госконтроль над телеканалом может быть восстановлен в течение 100 дней.

"Я думаю, что если соблюсти все законы и нормативно-правовые инструкции, то в течение 100 дней мы сможем решить эту проблему (восстановить госконтроль над телеканалом "Хабар". - "ИФ-К")", - заявил министр. "Во всяком случае, - уточнил он, - сейчас идет переговорный процесс, и пока мы назначили только собрание акционеров".

Тогда же Е.Ертысбаев сообщал, что государство владеет в АО "Хабар", в составе которого находится одноименный телеканал, пакетом акций в размере 50%+1 акция, а остальными акциями обладают "два юридических лица - частных акционера".

Супруга Р.Алиева - Д.Назарбаева - старшая дочь главы государства Нурсултана Назарбаева. При ее непосредственном участии в середине 1990-х годов был создан телеканал "Хабар", который она на протяжении десяти последующих лет и возглавляла, пока не была избрана в 2004 году депутатом парламента республики, в связи с чем, согласно законодательству, сложила с себя полномочия руководителя АО "Хабар".

Лента

Лента новостей