...

В Казахстане намерены усилить борьбу с хищениями нефти и нефтепродуктов

Казахстан Материалы 16 апреля 2007 11:43 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Конырова/ В Казахстане намерены усилить борьбу с хищениями нефти и нефтепродуктов.

"С увеличением добычи и транспортировки нефти, а также с ростом нефтедобывающих компаний и расширением географии нефтяных операций борьба с хищениями нефтепродуктов должна носить комплексный, межведомственный характер", - заявил вице-министр внутренних дел Алик Шпекбаев в ходе выступления на очередном совещании в МВД.

На совещании обсуждались вопросы обеспечения безопасности нефтегазового комплекса, борьбы с хищениями сырой нефти из скважин и нефтепроводов, выявления и ликвидации подпольных мини-заводов по переработке нефти, а также противодействия организованной преступности, специализирующейся на хищениях нефти.

В работе совещания приняли участие руководители Комитета национальной безопасности, министерства энергетики и минеральных ресурсов, министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства транспорта и коммуникаций, ассоциации охранных организаций, НК "КазМунайГаз" и АО "Семсер".

В ходе совещания было принято решение внести изменения в законодательство по усилению ответственности за противоправные посягательства на объекты нефтегазового сектора. В первую очередь, за хищения, незаконное хранение, переработку, прием и реализацию нефти и продуктов ее переработки.

МВД намерено ходатайствовать перед Правительством о включении ряда предприятий нефтегазового сектора в перечень объектов, подлежащих государственной охране.

Министерству энергетики и минеральных ресурсов рекомендовано проработать вопрос законодательного утверждения перечня документов, на основании которых терминалами должен обеспечиваться прием и отгрузка нефти (наличие лицензии, разрешение на перевозку, документы, подтверждающие законность приобретения нефти и т.д.).

В 2006 году в Казахстане добыто 64,8 миллионов тонн нефти и газа, промышленная добыча осуществлялась 49 компаниями на более чем 140 месторождениях.

Лента

Лента новостей