...

В Тупкараганском заливе создаётся система управления движением судов

Казахстан Материалы 2 мая 2007 11:13 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Конырова/ Казахстане в текущем году на реализацию программы по развитию инфраструктуры водного транспорта выделено 158 миллионов тенге, сообщает пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций. В прошлом году государство на эти цели выделяло свыше 160 миллионовтенге.

Как говорится в распространенном пресс- релизе ведомства, в рамках этой программы продолжаются работы по созданию системы управления движением судов в Тупкараганском заливе. "Система представляет собой централизованную систему сбора, обработки, хранения и предоставления информации на обслуживаемые суда и заинтересованным организациям. Система призвана обеспечить навигационную безопасность при максимально допустимой интенсивности движения, снизить аварийность и предупредить загрязнение водной среды, а также повысить технико-эксплуатационную эффективность работы флота и портов. Реализация проекта позволит вести контроль над безопасностью движения судов в радиусе до 25 морских миль и обеспечить заход в порт до 5000 судов в год", - подчеркивается в документе. Систему управления движением судов планируется ввести в эксплуатацию уже осенью 2007 года.

Создание СУДС планируется также в портах Актау, Курык и Атырау, что позволит взять казахстанский сектор Каспия под полный контроль.

Лента

Лента новостей