...

В Казахстане планируют увеличить прибыль государства от транзита в 10 раз

Казахстан Материалы 6 мая 2007 18:10 (UTC +04:00)

Министерство транспорта и коммуникаций Казахстана планирует за счет создания новых транспортных коридоров увеличить прибыль государства от транзита в 10 раз, сообщил глава данного ведомства Серик Ахметов, передает Интерфакс-Казахстан.

"Ставка (то есть акцент. - "ИФ-К") на транзитные перевозки делается из-за их высокой доходности. (...) Транзит (сбор за транзит. - "ИФ-К") по республике на сегодня не превышает и пятисот миллионов долларов, а товарооборот между Европой и Азией приблизился уже к семистам миллиардам при

Между тем, отметил он, если удастся увеличить этот показатель до 10%, то ежегодная прибыль страны от этого вида перевозок составит порядка $5 млрд.

Для этого, рассказал он, планируется строительство новых транспортных

"(...) чтобы добиться поставленной цели, нам нужны прорывные проекты в виде новых транспортных коридоров, таких как "Западный Китай - Западная Европа". Он пройдет через активные промышленные районы Китая, морские порты, Шелковый путь (юг - запад Казахстана), Россию, крупные европейские страны и позволит привлечь транспортные потоки из Центральной Азии", - отметил

Однако, по его словам, этот и подобные ему проекты, например, строительство железной дороги Бейнеу - Жезказган, удастся реализовать не ранее 2012 года в силу их большой стоимости.

Лента

Лента новостей