...

10 мая с официальным визитом Казахстан посетит Президент РФ

Казахстан Материалы 7 мая 2007 12:09 (UTC +04:00)

В рамках встреч запланировано обсуждение вопросов сотрудничества в сфере совместного освоения космоса, транспорта, топливно-энергетического комплекса и ядерной энергетики. Об этом на брифинге в МИДе официальный представитель министерства Ержан Ашикбаев, передает телеканал Хабар.

Кроме того, с 6 по 9 мая состоится визит министра иностранных дел Казахстана Марата Тажина в США, в рамках которого планируется закрепить договоренности, достигнутые в ходе сентябрьской встречи в 2006 году на высшем уровне. Тажин проведет ряд встреч, в том числе с Государственным секретарем Кондолизой Райс и представителями политической элиты США, где будут обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в области экономики, энергетики, безопасности и гуманитарной сферы. В МИДе также сообщили, что 17 мая в Алматы откроется очередная сессия ЭСКАТО - Экономической и Социальной Комиссии ООН для Азии и Тихого океана. Здесь 400 делегатов из 62 стран мира будут обсуждать вопросы реформы ЭСКАТО, регулирования процесса глобализации, политические проблемы региона, сокращения бедности.

Ержан Ашикбаев, официальный представитель МИД РК: "В рамках сессии планируется министерская встреча стран-членов ЭСКАТО, заседание старших должностных лиц, проведение Азиатского-Тихоокеанского бизнес-форума - экономического СПЕКА и бизнес-выставки "За конкурентоспособный Казахстан". Кроме этого 15-16 мая в преддверие сессии пройдет 8 сессия Специального органа по наименее развитым и развивающимся странам, не имеющим выхода к морю".

В Астане проходит Бергедорфский форум. Организатором этого мероприятия является гамбургский предприниматель Курт Кёрбер, который еще в 1959 году основал частный фонд первоначально для содействия промышленным проектам и подготовке технических кадров. Позже на таких встречах стали обсуждать вопросы политики, образования и науки, международного диалога. Как правило, на них приглашают представителей политических и деловых кругов Германии, а также известных зарубежных политиков. Встреча в Астане посвящена диалогу Европейского Союза со странами Центральной Азии и в целом развития сотрудничества Востока и Запада.

Лента

Лента новостей