...

Президент Туркменистана видит перспективы сотрудничества с Казахстаном в сфере науки и космоса

Казахстан Материалы 16 мая 2007 10:40 (UTC +04:00)

Вопросы развития сотрудничества обсудит президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов в ходе официального визита в Казахстан 28-29 мая.

На заседании правительства Туркмении, которое транслировало национальное телевидение, Г.Бердымухаммедов отметил перспективность ряда направлений партнерства с Казахстаном, в том числе в космической области, передает Интерфакс.

"Туркмения не должна стоять в стороне от прогресса, особенно с учетом взятого курса на реформирование образовательной сферы и науки. Преимуществом здесь выступает уже созданная нашими российскими и казахстанскими партнерами база и в новых условиях сотрудничества это может стать дополнительным стимулом для создания принципиально нового направления трехстороннего взаимодействия", - сказал президент.

Он также высоко оценил результаты недавней трехсторонней туркмено-российско-казахстанской встречи на высшем уровне.

Г.Бердымухаммедов подчеркнул важное значение проекта строительства нового Прикаспийского газопровода, который "станет важным фактором международного сотрудничества в энергетической сфере".

Президент также приветствовал проекты в области коммуникаций, в частности, железнодорожного и автомобильного коридоров Север-Юг, которые откроют странам региона выход к Персидскому заливу.

Лента

Лента новостей