...

Ведущие страны мира преследуют в Центральной Азии конкретныегеополитические цели, считает глава Мининдустрии Казахстана

Казахстан Материалы 18 мая 2007 17:04 (UTC +04:00)

Глава Министерства индустрии и торговли Казахстана Галым Оразбаков считает, что ведущие страны мира оказывают повышенное внимание Центральной Азии. Здесь эти страны "преследуют

конкретные геополитические цели, так как контроль за топливно-энергетическими ресурсами и путями их транспортировки дает возможность непосредственного влияния на ситуацию в регионе и конъюнктуру мирового рынка", - заявил он сегодня, выступая на пленарном заседании Специальной

программы ООН для экономик Центральной Азии /СПЕКА/ в рамках 63-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для стран Азии и Тихого океана /ЭСКАТО/.

По мнению Оразбакова, "новая геополитическая роль региона" обусловлена также тем, что он находится в центре Евразийского континента и "имеет стратегическое значение, с точки зрения его влияния на безопасность и стабильность значительной части Евразии". Он подчеркнул, что "развитие ситуации в каждом из центральноазиатских государств и в регионе в целом по тому или иному сценарию во многом может определить перспективу баланса сил на евразийском пространстве", передает ИТАР-ТАСС .

Министр указал на возрастающую роль "всего Центрально-Азиатского региона в мировой экономике", поскольку он находится "на стыке евро-азиатских транспортных коридоров и обладает широкой транспортно-коммуникационной сетью. "Через Иран страны региона имеют выход к Персидскому заливу, Афганистан и Пакистан - к Индийскому океану, через Китай - в Юго-Восточную Азию и Тихоокеанский регион", - уточнил он.

Лента

Лента новостей