...

Президент Казахстана подписал поправки в конституцию страны

Казахстан Материалы 22 мая 2007 10:13 (UTC +04:00)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК". Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу президента Казахстана.

В числе конституционных реформ, предложенных главой государства, - сокращение срока президентских полномочий с семи до пяти лет. Предполагается, что эта норма будет действовать после 2012г. Кроме того, увеличивается численность депутатов парламента до 154 человек, в том числе количество мажилисменов увеличится на 30, сенаторов - на 8 человек. Выборы в мажилис предложено проводить по партийным спискам, при этом часть депутатов будет предлагаться по согласованию с Ассамблеей народов Казахстана.

Форма правления в Казахстане останется президентской, но существенно расширятся полномочия парламента. В частности, предполагается, что премьер-министр будет назначаться президентом после консультации с парламентскими фракциями политических партий и после согласия большинства депутатов мажилиса. Парламент будет формировать две трети состава Конституционного совета, две трети состава Центральной избирательной комиссии и две трети Счетного комитета.

Кроме того, из основного закона страны предлагается исключить норму о том, что депутат парламента не связан императивным мандатом. Изменения коснутся и раздела конституции о местном госуправлении. Предлагается, в частности, увеличить срок полномочий депутатов маслихатов с четырех до пяти лет и назначать акимов с их согласия.

Лента

Лента новостей