...

Шагом в правильном направлении назвала администрация США принятые в Казахстане поправки к конституции

Казахстан Материалы 23 мая 2007 12:48 (UTC +04:00)

Администрация Буша считает, что принятые в Казахстане поправки к конституции представляют собой "шаг в правильном направлении". Об этом сообщил начальник пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак, комментируя во вторник на регулярном брифинге для журналистов подписание ранее в тот же день лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым поправок к основному закону республики, превращающих ее из президентской в президентской - парламентскую, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства США, Вашингтон "тесно взаимодействует" с Казахстаном и связывает с его дальнейшим развитием "большие надежды". По мнению правительства США, у Казахстана "большой потенциал", отметил дипломат.

Однако, продолжал он, Астане, с точки зрения американских властей, необходимо "сконцентрировать внимание" на продолжении "демократических реформ", а также распределении "прибыли от реализации природных ресурсов" между всеми слоями общества. "Мы полагаем, что Казахстану важно выработать плюралистическую модель демократии, а чтобы это могло произойти, должны быть услышаны разные голоса", - сказал Маккормак.

По его утверждению, разработанные в Казахстане поправки к конституции не в полной мере учитывали пожелания мирового сообщества, касающиеся демократических преобразований в республике. Кроме того, нынешнее "состояние политических реформ" в Казахстане и темпы их реализации не удовлетворяют США, подтвердил Маккормак.

Тем не менее, подчеркнул он, "разбираться с этими вопросами" предстоит самому населению Казахстана "на его собственных условиях".

По его словам, Соединенные Штаты "вместе с европейцами" ведут с Астаной диалог с целью побудить ее продолжать двигаться в "верном направлении", понимая, что "в одночасье" укрепить институты демократии в Казахстане не удастся. "В конечном счете, способностью избирать руководство Казахстана должен обладать народ. Опять-таки, все это должно решаться самим казахстанским обществом и его политическими элитами", - отметил Маккормак.

Лента

Лента новостей