...

Нурсултан Назарбаев: Первый госвизит главы Туркменистана в Казахстан послужит углублению двустороннего сотрудничества

Казахстан Материалы 28 мая 2007 20:06 (UTC +04:00)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уверен, что первый государственный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова послужит углублению сотрудничества между двумя странами.

"Казахстанская сторона высоко оценивает Ваш визит, и мы уверены, что это послужит более широкому, отвечающему потенциалу двух стран, сотрудничеству по всем направлениям экономики и политики", - сказал Н.Назарбаев, обращаясь к Г.Бердымухаммедову, на встрече расширенных составов делегаций сторон в понедельник в Астане.

"Уверен, что это очень ожидаемый нашим народом Ваш приезд", - сказал Н.Назарбаев, особо отметив, что это первый государственный визит Г.Бедымухаммедова в Казахстан.

"Между нашими странами не существует никаких политических разногласий", - подчеркнул Н.Назарбаев.

Он также отметил, что визит президента Туркменистана "имеет важнейшее значение для дальнейшего формирования хорошего климата двусторонних отношений, начало совместной работы по расширению казахстанско-туркменского сотрудничества".

"Я думаю, что сегодняшнее подписание пакета документов также даст большой импульс сотрудничеству по многим вопросам. Это, конечно, торгово-экономические вопросы, в частности, в газовой отрасли", - сказал в свою очередь на встрече Г.Бедымухаммедов.

Он также обратил внимание на необходимость активизации двустороннего сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.

Г.Бердымухаммедов поддержал предложение о проведении Года Туркменистана в Казахстане и Казахстана - в Туркменистане.

Г.Бердымухаммедов прибыл с двухдневным госвизитом в Казахстан в понедельник, передает Интерфакс-Казахстан.

Лента

Лента новостей