...

Зять президента Казахстана не намерен возвращаться на родину

Казахстан Материалы 29 мая 2007 11:50 (UTC +04:00)

Зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев, уволенный с дипломатической работы и объявленный в международный розыск с санкции тестя, не намерен возвращаться на родину, считая, что его ждет несправедливый суд, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Р.Алиева на одном из казахстанских интернет-сайтов.

"Сегодня принадлежащий мне в Казахстане медиабизнес разрушен, мои компании отняты у меня - в этих условиях вернуться в Казахстан может только человек с явными суицидальными наклонностями", - заявляет Р.Алиев.

Р.Алиев уверен, что стал жертвой преследования после того, как сообщил Н.Назарбаеву о своем желании участвовать в президентских выборах. "Для президента Назарбаева это, возможно, большая новость, но желание участвовать в президентских выборах - это не преступление, а конституционное право любого гражданина, и я не исключение", - отмечает Р.Алиев. Однако реализовать эти пожелания никому в ближайшие десятилетия не удастся, уверен он, передает РБК .

По мнению аналитиков, опала Р.Алиева усилит позиции его конкурентов и в первую очередь еще одного из трех зятьев президента - Тимура Кулибаева. Р.Алиев намекнул на него в своем заявлении. "Судьба политика в Казахстане - либо принять правила игры, принятые внутри этой конструкции (и тогда все будет хорошо, и есть даже большие шансы попасть в список миллиардеров журнала Forbes), либо не принять - и быть объявленным вне закона", - сказал он.

Лента

Лента новостей