...

Руководители крупнейших банков и бизнес-структур Казахстана заявили, чтоподвергались давлению со стороны Рахата Алиева

Казахстан Материалы 30 мая 2007 14:07 (UTC +04:00)

Представители деловых кругов Казахстана выступили с обращением к общественности страны в связи с уголовным преследованием Рахата Алиева, старшего зятя главы

государства. Авторы обращения заявили, что поддерживают позицию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в этом вопросе, передает Интерфакс-Казахстан.

"Мы считаем: недопустимо беззаконное вмешательство в деятельность предпринимательских и банковских структур. Недопустимо посягательство на права и свободы граждан, частную собственность", - указывается в обращении, распространенном в СМИ в среду.

"Недопустим монопольный диктат действий в условиях рыночной среды. Наконец, недопустим подрыв нравственных ценностей, деловых качеств человека, с большим трудом утверждающихся в нашем обществе", - подчеркивается в обращении, которое, в частности, подписали первые руководители крупнейших казахстанских банков "ТуранАлем", Казкоммерцбанка", Народного (НБ) Мухтар Аблязов, Нуржан Субханбердин, Григорий Марченко, а также известные в стране бизнесмены и предприниматели Раимбек Баталов, Еркин Калиев, Олег Нам, Маргулан Сейсембаев, Нурлан Смагулов, Сакен Сейфуллин, Наурызбай Аханов, Есенгали Байменов, Бахыт Байсеитов, Арманжан Байтасов, Анатолий Побияха. Они заявили, что "все вышеперечисленное практиковалось именно Рахатом Алиевым".

"Многие из нас на себе испытали его методы ведения "бизнеса" и политического давления с помощью правоохранительных органов в личных целях", - отмечается в обращении.

По словам предпринимателей, на месте банкиров Абильмажена Гилимова, Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова (местонахождение двух последних до сих пор неизвестно), похищенных преступной группой, которую, как утверждают правоохранительные органы, возглавлял Р.Алиев, "мог оказаться каждый" из них.

"И мы обеспокоены тем, что Алиев и его сообщники могут пойти на любые провокации как против людей, так и стабильности в обществе", - считают авторы обращения.

В связи с этим представители деловых кругов призвали "все здоровые силы страны поддержать усилия президента не допустить нарушения стабильности" в обществе.

Как известно, до назначения на дипломатическую службу в 2002 году Р.Алиев на протяжении многих лет занимал ответственные должности в силовых и спецслужбах республики, в частности, в налоговой полиции, в Комитете национальной безопасности, непродолжительное время служил в охране президента.

Со своей стороны с заявлением о ситуации, связанной с Р.Алиевым, выступили и лидеры оппозиционной партии "Нагыз Ак Жол" (Настоящий Светлый путь), которые призывают пересмотреть уголовные дела о гибели известных политиков Заманбека Нуркадилова (в ноябре 2005 года) и Алтынбека Сарсенбайулы (Сарсенбаева) и двух его помощников (в феврале 2006 года).

"После событий, связанных с трагической гибелью Заманбека Нуркадилова, а также с похищением нашего друга и соратника Алтынбека Сарсенбаева и его помощников Василия Журавлева и Бауыржана Байбосына, в средствах массовой информации стали появляться сведения о возможной

причастности к этим кровавым преступлениям Р.Алиева", - говорится в заявлении.

"В связи с этим мы решительно требуем возобновления уголовного дела по факту насильственной смерти Заманбека Нуркадилова. Мы также требуем, чтобы власти, воспользовавшись тем, что уголовное дело по факту убийства Алтынбека Сарсенбаева и его помощников находится в надзорной инстанции, вернули его на дополнительное расследование", - указывается в заявлении

сопредседателей партии "Нагыз Ак Жол" Ораза Джандосова, Булата Абилова, Тулегена Жукеева. А.Сарсенбайулы в последний период своей жизни был сопредседателем этой парторганизации.

Как сообщалось, МВД республики на минувшей неделе возбудило в отношении 44-летнего Р.Алиева уголовное дело по обвинению в похищении в январе этого года ряда лиц - теперь уже бывших руководителей "Нурбанка", совладельцем которого он является, А.Гилимова, Ж.Тимралиева и А.Хасенова. В конце прошлой недели указом главы государства Р.Алиев был уволен с дипломатических должностей в Вене, а вслед за этим - следственной группой МВД объявлен в международный розыск. В данный момент о его местонахождении ничего не сообщается.

По информации некоторых СМИ, Р.Алиев не будет возвращаться в Казахстан и якобы намерен просить политического убежища в Австрии.

Лента

Лента новостей