...

Президент Казахстана открыл Мемориально-музейный комплекс памяти жертв политических репрессий под Астаной

Казахстан Материалы 31 мая 2007 14:15 (UTC +04:00)

В Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий. Сегодня президент Нурсултан Назарбаев открыл Мемориально-музейный комплекс памяти жертв политических репрессий "АЛЖИР" в селе Акмол /бывш. Малиновка/ Целиноградского района Акмолинской области.

На территории комплекса, который разместился на территории одного из отделений КарЛАГА, где содержались жены репрессированных, возведена "Арка скорби", две скульптурные композиции - "Борьба и надежда" и "Отчаяние и бессилие". В экспозиции музея - архивные материалы, протоколы допросов, приказы о расстрелах, личные дела репрессированных. Есть также поделки и картины, созданные руками заключенных.

"Сохранить память о предыдущих поколениях, их трагедии - наш нравственный долг, залог того, что мы не позволим никогда повториться этому ужасу", - сказал Назарбаев на церемонии открытии музейного комплекса, передает ИТАР-ТАСС .

По словам Назарбаева, "только в 1937-1938 годах в республике было незаконно осуждено более 100 тыс человек, из них около 25 тыс были расстреляны".

"Это важнейший исторический урок, который мы извлекли и о котором мы всегда должны помнить. Этот урок актуален и сегодня: общество, в котором существует конфронтация, никогда не будет счастливым. Если мы хотим окончательно избавиться от страшного наследия тех лет, нам необходимо отстаивать принципы демократии на основе общенационального согласия", - подчеркнул президент.

Скорбные митинги и церемонии возложения венков проходят сегодня во всех городах и районах республики. С 1936 по 1956 годы в Казахстане начитывалось 11 лагерей системы ГУЛАГ.

Лента

Лента новостей