...

Глава КТК рассчитывает на принятие решения о расширении мощности трубопровода до конца года

Казахстан Материалы 31 мая 2007 23:00 (UTC +04:00)

Глава "Каспийского трубопроводного консорциума" (КТК) Владимир Раздухов рассчитывает, что до конца года акционеры примут решение о расширении мощности КТК.

Как передает Интерфакс-АНИ, выступая на "Саммите СНГ по нефти и газу 2007. Россия, Украина, Каспий и Центральная Азия", организованном The Energy Exchange Ltd., в Париже в четверг, В.Раздухов пояснил, что это необходимо для осуществления работ по расширению мощности до окончания срока действия существующего технико-экономического обоснования (ТЭО).

Он отметил, что ТЭО расширения пропускной способности КТК до 67 млн тонн нефти в год действует в течение 10 лет - до сентября 2008 года. "К этому моменту мы должны получить разрешение на расширение. В противном случае, согласование нового ТЭО может потребовать до 2-х лет", - сказал он.

При этом В.Раздухов отметил, что "простого повторения документа не получится, так как законодательство за прошедшие годы менялось".

По его словам, расширение планируется провести в три этапа: до 44 млн тонн, до 64 млн и до 67 млн тонн. "В перспективе с использованием присадок мощность системы может быть доведена почти до 80 млн тонн в год", - сказал гендиректор консорциума.

Он также сообщил, что прибыль до налогообложения КТК в 2006 году составила 1,6 млрд рублей. "В этом году мы тоже рассчитываем на прибыль, но все будет связано с решениями акционеров по вопросу снижения процентов по кредитам (сейчас действует ставка 12,66% годовых - АНИ), изменению сроков выплаты кредитов и размеру тарифов", - отметил он.

По его словам, в случае принятия решения по этим вопросам "мы будем выходить на рентабельность проекта в сжатые сроки. Основная задача - добиться баланса интересов и выгод для всех акционеров", - сказал В.Раздухов.

Он отметил, что "определенный перекос экономической отдачи проекта на лицо. Это связано с механизмом погашения кредитных средств, созданном при учреждении КТК".

В.Раздухов признал, что интересы российского акционера (государства - АНИ) пока в проекте не достаточно учитываются. "Изначально согласованный экономический механизм откладывает погашение дога перед государствами-участниками проекта на следующие этапы. Сейчас средства идут на погашение кредитов частных акционеров", - сказал гендиректор КТК.

Он сообщил, что ближайшее собрание акционеров КТК состоится в начале июля. "Не думаю, что на нем будет рассматриваться вопрос о расширении системы. Скорее всего, будут вопросы по текущей деятельности", - подчеркнул он.

В настоящее время осуществляется передача в управление "Транснефти" доли РФ в КТК. "В том, что "Транснефть получает в доверительное управление долю РФ в КТК есть много плюсов: от бюрократических структур управление переходит к профессионалам. Думаю, что, может быть, в следующем месяце мы будем плотно работать с "Транснефтью", - сказал он.

Кроме того, В.Раздухов отмети, что формально и официально проекты расширения КТК и Бургас-Александруполис не увязываются. "Это записано в договоре акционеров КТК", - уточнил он. Однако В.Раздухов признал, что дополнительные объемы нефти в Черноморском бассейне в случае расширения КТК усложнят работу грузоотправителей из России. "Поэтому рассматривать проекты обособленно нельзя. В перспективе они связаны", - сказал он, напомнив, что ряд акционеров КТК ведет переговоры об участии в проекте Бургас-Александруполис.

Нефтепровод КТК Тенгиз-Новороссийск общей протяженностью 1580 км соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря.России в КТК принадлежит 24% участия, Казахстану - 19% участия и Оману - 7%. Среди частных нефтяных компаний-участников консорциума - Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Agip International (N.A.) N.V. - 2%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.

Лента

Лента новостей