...

В Казахстане намерены принять новый закон "Об образовании"

Казахстан Материалы 28 июня 2007 13:07 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Арынова/

Министерство образования Казахстана намерено в ближайшее время выступить с презентацией нового законопроекта "Об образовании", об этом на встрече с журналистами в Астане сообщил министр образования и науки Жансеит Туймебаев.  

"Мы впервые сообщаем эту новость. И мы рассчитываем на то, что новый закон будет способствовать повышению качества казахстанского образования", - сказал министр.

По его словам в новом документе предусмотрены кардинальные преобразования существующей системы образования. В частности, планируется внедрение трехступенчатой системы обучения, которая впоследствии должна интегрироваться в европейскую систему образования. Кроме этого, как отметил министр, будут усилены требования к педагогическим работникам.

"Мы планируем ввести тестирование не только для выпускников школ и студентов, но и для самих преподавателей. Я также намерен настоять на том, чтобы впредь начальников обл и райОНО назначали не акимы на местах, а само министерство. Я знаю случай, как в одном из районов Отдел народного образования возглавил бывший зоотехник", - сказал Ж. Туймебаев и добавил, что во многих странах назначение на эту должность это прерогатива только министерства образования.

Министр образования также сообщил журналистам, что уже начато строительство 20 из 100 новых школ по всей республике.

Кроме этого, к 1 сентября - началу нового учебного года в одной тысячи казахстанских школ будет установлена система для интерактивного обучения. На следующий год новейшее оборудование для интерактивного обучения получат еще шесть тысяч школ республики.

Лента

Лента новостей