...

ОСДП Казахстана предлагает упразднить в республике закон о СМИ

Казахстан Материалы 1 августа 2007 14:53 (UTC +04:00)

Оппозиционно настроенная общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) считает

необходимым упразднить закон о СМИ в Казахстане, заявил один из ее лидеров Ораз Жандосов.

"Первое, что мы сделаем, придя в парламент, - поставим вопрос признать закон о СМИ утратившим силу. Мы считаем этот закон ненужным, так как он провоцирует преследование журналистов за клевету", - заявил О.Жандосов в среду на "круглом столе" "Выборы 2007", организованном

казахстанским институтом стратегических исследований (КИСИ) при главе государства.

При этом О.Жандосов отметил, что регистрацию печатных СМИ может осуществлять министерство юстиции, передает Интерфакс-Казахстан.

"Что касается телевидения, наиболее важной сферы источника информации, необходимо, чтобы у государства остался один канал. При этом необходимо максимально расширить спектр количества других телеканалов", - считает О.Жандосов.

"Я вам как человек, занимавшийся этим вопросом в правительстве, говорю, что это все вранье, что не хватает размеров спектра. Их у нас хватает, как и в любой другой стране. Нужно просто отобрать их у некоторых ведомств, которые их не используют, провести открытые тендеры и контролировать затем, чтобы в одних руках не было больше одного телеканала", - сказал он.

По словам О.Жандосова, в случае прихода в парламент у ОСДП "наготове уже 10-12 законопроектов".

На заседании "круглого стола" лидеры партии также представили экспертам свою предвыборную программу, из которой следует, что ОСДП намерена добиваться отмены НДС и введения 5%-ного налога с розничных продаж товаров и услуг. Это, считают в партии, "повысит конкурентоспособность отечественной обрабатывающей промышленности в сравнении с импортом".

Вместе с тем одной из основных сфер своей деятельности ОСДП считает модернизацию системы бесплатного образования и медицины. "Для учителей и врачей средний уровень оплаты их труда мы намерены незамедлительно поднять до 50 тыс. тенге. Зарплата ключевых специалистов в вузах, научных учреждениях и работников государственных медицинских учреждений уже с 2008

года должна составлять не менее 100 тыс. тенге", - отмечается в программе партии (текущий курс - 123,58/$1).

При этом средняя пенсия в республике, по мнению ОСДП, должна быть порядка 30 тыс. тенге.

В Казахстане 18 августа состоятся выборы маслихатов (местных представительных органов власти) всех уровней и 98 депутатов мажилиса (нижней палаты парламента), избираемых по партийным спискам. В выборах принимают участие 7 из 8-ми партий. Еще девятерых депутатов в мажилис должна делегировать Ассамблея народа Казахстана на сессии 20 августа.

Лента

Лента новостей