...

Полиция Казахстана обнаружила тело телеведущей Новиковой - МВД

Казахстан Материалы 7 августа 2007 13:29 (UTC +04:00)

Органы внутренних дел Казахстана обнаружили тело телеведущей Анастасии Новиковой, сообщил

пресс-секретарь МВД Багдат Кожахметов.

Обстоятельства ее смерти выясняются, сказал он на пресс-брифинге во вторник в Астане.

По словам Б.Кожахметова, тело А.Новиковой обнаружено в Южно-Казахстанской области, передает Интерфакс-Казахстан.

Пресс-секретарь МВД рассказал, что "в июне 2004 года при невыясненных обстоятельствах Анастасия Новикова погибла".

"Ее тело, в обход установленных правил, было доставлено в аэропорт Тараза чартерным рейсом из Ливана на самолете авиакомпании "Атырау ауе жолы". Следствием установлено, что гроб с телом Анастасии Новиковой сопровождали Вадим Кошляк и Курман Акимкулов, фигурирующие в уголовных делах по фактам похищения сотрудников АО "Нурбанк", а также Данияр Естен", -

сказал Б.Кожахметов. (Тараз - адмцентр южной Жамбылской области Казахстана, "Атырау ауе жолы" - казахстанская компания, базируется в Атырау - адмцентре западной Атырауской области).

При этом Б.Кожахметов напомнил, что Д.Естен, работавший в посольстве Казахстана в Австрии, в 2005 году погиб в результате ДТП в той стране.

По словам пресс-секретаря МВД, "из Тараза тело Новиковой было вывезено на автомашине в один из отдаленных районов Южно-Казахстанской области и тайно захоронено в заранее заготовленном месте".

"О смерти Новиковой и месте ее захоронения до сегодняшнего дня ни ее мать, ни ее близкие ничего не знали, то есть участники процедуры захоронения ничего не сообщили ни в уполномоченные государственные органы, ни родственникам женщины", - сказал он, добавив, что оперативно-следственная группа МВД только в конце июля текущего года установила место захоронения

А.Новиковой.

"С санкции прокуратуры труп эксгумирован, в ходе экспертных исследований установлено, что тело принадлежит Новиковой Анастасии. При предварительном осмотре тела были обнаружены множественные переломы костей. Истинная причина смерти выясняется", - сказал Б.Кожахметов.

30 июля МВД Казахстана официально подтвердило информацию о том, что ведется розыск пропавшей в 2004 году А.Новиковой. На основании имеющейся у следователей оперативной информации в полицейском ведомстве не исключают, что к пропаже молодой женщины, прибывшей в свое время на работу в Алматы из Ташкента, может быть причастен теперь уже экс-посол Казахстана в Австрии и бывший зять главы государства Рахат Алиев.

"Труп (А.Новиковой. - "ИФ-К"), как я уже сказал, из Ливана сопровождали люди из окружения Алиева - Кошляк и Акимкулов, и поэтому, естественно, тут причастность (Р.Алиева к гибели А.Новиковой. - "ИФ-К") определенная есть", - сказал в этой связи на сегодняшнем брифинге

Б.Кожахметов, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Телекомпания НТК входит в холдинг "Алма-медиа", одним из крупных совладельцев которого до недавнего времени являлся Р.Алиев.

Как известно, 44-летний Р.Алиев привлекается к уголовной ответственности по обвинению в похищении сотрудников подконтрольного ему казахстанского "Нурбанка" в январе этого года в Алматы - Абильмажена Гилимова, Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. При этом местонахождение двух последних до сих пор неизвестно.

По запросу казахстанских правоохранительных органов и Интерпола Р.Алиев в начале июня был задержан австрийской полицией и в настоящее время находится в Вене под подпиской о невыезде под залог в 1 млн евро. От должности посла в Австрии он был отстранен в конце мая - вскоре после

возбуждения против него уголовного дела. 7 июня МВД Казахстана сообщило, что в отношении Р.Алиева в Австрии также возбуждено уголовное дело по обвинению в отмывании денег, которое расследует спецслужба этой страны.

Казахстанская сторона добивается экстрадиции Р.Алиева. Соответствующий вопрос может быть положительно решен уже в августе, сообщил неделю назад на пресс-брифинге Б.Кожахметов.

Лента

Лента новостей