...

МВД Казахстана считает предвзятым решение австрийского суда об отказе в экстрадиции Алиева

Казахстан Материалы 9 августа 2007 16:17 (UTC +04:00)

МВД Казахстана считает предвзятым и необоснованным принятое земельным судом Вены решение об отказе в экстрадиции экс-посла республики в Австрии Рахата Алиева, сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" в четверг руководитель пресс-службы МВД республики Багдат Кожахметов.

"МВД Казахстана выражает недоумение безапелляционным решением, принятым земельным судом города Вены. Суд на своем заседании заслушал только одну, крайне заинтересованную сторону и не принял во внимание доводы другой стороны", - сказал Б.Кожахметов.

"Подозреваемые в похищении сотрудников казахстанского банка ("Нурбанка". - "ИФ-К") и других преступлениях лица, находящиеся сейчас в Австрии, являются гражданами Казахстана, и правоохранительные органы страны оставляют за собой право добиваться выдачи своих граждан в руки казахстанского правосудия всеми законными способами", - отметил руководитель пресс-службы МВД.

По словам Б.Кожахметова, нанятые Казахстаном в Астрии местные адвокаты "не только не приняли участие в судебном заседании, но и не были извещены о месте и времени проведения судебного слушания", передает Интерфакс-Казахстан.

"Неопровержимые доказательства, собранные казахстанским следствием, не только не были приняты во внимание австрийским судом, но, насколько нам известно, даже не рассматривались", - подчеркнул Б.Кожахметов.

Он отметил также, что австрийские власти "обещали сразу после подачи запроса по экстрадиции казахстанских граждан известить МИД Казахстана" о месте и времени проведения судебного слушания, однако этого не последовало".

Как известно, 44-летний Р.Алиев, теперь уже бывший зять главы Казахстана, привлекается к уголовной ответственности по обвинению в похищении сотрудников подконтрольного ему казахстанского "Нурбанка" в январе этого года в Алматы - Абильмажена Гилимова, Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. При этом местонахождение двух последних до сих пор неизвестно.

По запросу казахстанских правоохранительных органов и Интерпола Р.Алиев в начале июня был задержан австрийской полицией и в настоящее время находится в Вене под подпиской о невыезде под залог в 1 млн евро.

От должности посла в Австрии он был отстранен в конце мая - вскоре после возбуждения против него уголовного дела.

7 июня МВД Казахстана сообщило, что в отношении Р.Алиева в Австрии также возбуждено уголовное дело по обвинению в отмывании денег, которое расследует спецслужба этой страны.

Ранее МВД Казахстана сообщало, что вопрос об экстрадиции Р.Алиева может быть положительно решен уже в августе.

Лента

Лента новостей