...

Казахстан призвал Австрию отдать Р.Алиева под суд

Казахстан Материалы 11 августа 2007 10:23 (UTC +04:00)

Казахстан призвал Австрию начать уголовное судопроизводство в отношении Рахата Алиева, бывшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, передает Associated Press.

Как сообщил Вольфганг Морингер, один из адвокатов, защищающих интересы Казахстана в Австрии, по австрийскому законодательству страна должна начать судопроизводство, поскольку отказалась выдать Р.Алиева Астане, передает РБК .

В свою очередь представитель австрийской прокуратуры Герхард Ярош заверил, что власти страны рассматривают возможность уголовного судопроизводства. Однако при этом он подчеркнул, что Австрия не должна вести расследование преступлений, совершенных иностранцем вне страны.

Ранее на этой неделе Австрия отказалась удовлетворить запрос Казахстана об экстрадиции Р.Алиева на родину. Тем не менее, это решение не приостанавливает идущее независимо от казахского иска расследование австрийской полиции по подозрению в том, что Р.Алиев, занимался отмыванием денег, когда был послом Казахстана в Австрии.

Р.Алиев, отрицающий все подозрения в свой адрес, просил Вену не выдавать его. В Казахстане его обвиняют в целом ряде преступлений, включая похищение людей и подделку документов. Р.Алиев заявляет, что это - политическая месть.

Напомним, 28 мая с.г. Министерство внутренних дел Казахстана объявило Р.Алиева в международный розыск. Следствие считает его лидером организованной преступной группы, "путем вымогательства завладевшей зданиями и земельными участками". Кроме того, он подозревается в похищении топ-менеджеров подконтрольного ему "Нурбанка". В отношении Р.Алиева возбуждено уголовное дело и предусмотрена мера пресечения в виде ареста.

1 июня с.г. Р.Алиев был арестован в Австрии, однако по решению суда через несколько дней был отпущен под залог в 1 млн евро. По условиям залога, Р.Алиев не имеет право покидать территорию Австрии. За день до ареста Р.Алиев попросил политического убежища в Австрии.

Р.Алиев, муж старшей дочери казахстанского президента Н.Назарбаева, ранее занимал пост посла Казахстана в Вене и ОБСЕ. Р.Алиев утверждает, что подвергся преследованию за политические убеждения и стал жертвой преследования после того, как сообщил Н.Назарбаеву о своем желании участвовать в президентских выборах.

"Для президента Назарбаева это, возможно, большая новость, но желание участвовать в президентских выборах - это не преступление, а конституционное право любого гражданина, и я не исключение", - заявил Р.Алиев на одном из казахстанских интернет-сайтов. Однако реализовать эти пожелания никому в ближайшие десятилетия не удастся, считает он.

Лента

Лента новостей