...

В Казахстане обеспечен равный доступ всех участников предвыборной кампании к СМИ, утверждают в Астане

Казахстан Материалы 13 августа 2007 12:18 (UTC +04:00)

В Казахстане обеспечен равный доступ всех участников избирательной кампании по выборам депутатов мажилиса (нижней палаты) парламента к средствам массовой информации (СМИ),

утверждают в Астане.

Соответствующее мнение содержится в документе под названием "Комментарий и замечания казахстанской стороны к промежуточному отчету миссии БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за выборами" (далее - "Комментарий..."), размещенном вечером в воскресенье на веб-сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики, передает Интерфакс-Казахстан.

Как сообщалось, миссия БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами в Казахстане, которые состоятся 18 августа, распространила указанный отчет на этой неделе.

В ответном документе, состоящем из 26 пунктов, казахстанская сторона прокомментировала и дала свою оценку наиболее принципиальным замечаниям миссии БДИПЧ/ОБСЕ.

В частности, на замечание наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ, что "электронные СМИ не широко освещают предвыборную кампанию" и что "в новостных блоках большинства телевизионных каналов, мониторинг которых осуществляет миссия, доминирует позитивное освещение партии "Нур Отан", казахстанская сторона указывает: "Результаты мониторинга СМИ, осуществляемого государственными органами Республики Казахстан, показывают стабильное освещение

деятельности всех политических партий".

Вместе с тем в "Комментарии..." отмечается, что выделяется "тройка лидеров по упоминаемости в СМИ": "Нур Отан", общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) и "Ак жол" (Светлый путь), "среди которых в свою очередь доминирует "Нур Отан"".

"Сложившуюся ситуацию по преобладанию упоминаемости партий "Нур Отан", ОСДП и "Ак жол" можно связать, прежде всего, с их высокой активностью по проведению выборной кампании, включающей в себя крупные и интересные информационные поводы, интенсивность их проведения, чем и объясняется живой интерес к ним со стороны СМИ", - подчеркивается в документе казахстанской стороны.

Вместе с тем она отмечает, "что снижение интереса к освещению деятельности ряда партий объясняется определенными недоработками в системе их информационной работы, а также отсутствием четкой артикуляции и коммуникативной стратегии".

"Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время в республике обеспечено основное условие для проведения честных и открытых выборов - равный доступ всех участников к СМИ", - заявляет казахстанская сторона и приводит данные мониторингов СМИ со стороны Центризбиркома и министерства культуры и информации.

При этом в документе отмечается "информационное преобладание ОСДП в демонстрации на центральных телеканалах агитационных видеороликов". "В целом было зафиксировано 246 выходов в эфир роликов ОСДП. Это в два раза больше чем у "Нур Отана" (126) и в четыре раза больше чем у "Ауыла" (70) и "Ак жола" (65)", - указывается в "Комментарии...".

Комментируя жалобу ОСДП в миссию БДИПЧ/ОБСЕ относительно отказа гостелекомпаниями показать в эфире один из агитационных видеороликов партии, казахстанская сторона в документе заметила: "Данное решение соответствует не только нормам закона, но и морали. Как можно допускать использование политиками в своих предвыборных целях тел погибших и горя детей,

зараженных СПИДом? Как можно пренебрегать чувствами родственников - каково было бы

им, запусти "Хабар" (один из гостелеканалов. - "ИФ-К") эти ролики в эфир, в течение месяца помногу раз в день на всех телеканалах видеть своих погибших отцов, мужей и братьев, лица несчастных детей?".

Казахстанская сторона напомнила, что в агитационном видеоролике ОСДП содержатся элементы социальной розни, пропаганда которой запрещена законом.

В Казахстане 18 августа состоятся выборы 98 из 107 депутатов мажилиса (нижней палаты) парламента страны посредством голосования избирателей за семь партий, которым для вхождения в законодательный орган страны следует набрать не менее 7% голосов избирателей. Еще девятерых депутатов этой палаты должна выдвинуть Ассамблея народа Казахстана на сессии 20 августа. Кроме

того, 18 августа в республике состоятся выборы депутатов маслихатов (местных представительных органов власти) всех уровней.

Предстоящие 18 августа выборы в мажилис впервые в республике пройдут полностью по пропорциональной системе - согласно принятым минувшей весной поправкам в Конституцию.

В Казахстане с населением более 15,4 млн человек электорат составляет порядка 8 млн человек.

Как известно, официальная Астана претендует на пост председателя ОБСЕ в 2009 году. Этот вопрос, как ожидается, будет повторно рассмотрен на встрече глав внешнеполитических ведомств стран-членов ОБСЕ предстоящей осенью в Мадриде. В конце прошлого года в Брюсселе на аналогичной встрече ее участники не смогли прийти к консенсусу по этому вопросу.

Лента

Лента новостей