...

Рахат Алиев пояснил ОСДП, почему австрийская сторона отказала казахстанской в его экстрадиции

Казахстан Материалы 15 августа 2007 16:51 (UTC +04:00)

В ответ на заявление оппозиционной общенациональной социал-демократической партии

(ОСДП) Казахстана "О позиции государственных органов по вопросу экстрадиции Рахата Алиева" экс-посол в Австрии распространил в среду в интернете свое заявление, в котором пояснил, почему земельный суд Вены отказал казахстанской стороне в вопросе его экстрадиции.

"Решение об отказе в экстрадиции группы граждан Казахстана, меня в том числе, судьи приняли на основании того, что дело против нас было грубо сфабриковано, никаких доказательств запрашивающая сторона не предоставила", - заявил Р.Алиев.

При этом он отметил, что "крайне низкая оценка дееспособности и объективности юридической системы Казахстана - лишь один из аргументов, повлиявших на решение суда", передает Интерфакс-Казахстан.

"Таким образом, я - свободный человек, к которому австрийское правосудие не имеет никаких претензий, а не тот, кого не выдали только из-за претензий к судебной системе запрашивающей стороны, как пытаются представить дело лидеры ОСДП", - пояснил экс-посол.

Вместе с тем он согласился с мнением оппозиции, что "казахстанская юридическая система (...) коррумпирована до предела, продажна и нацелена на борьбу с инакомыслящими, а не с преступниками", и поспешил обвинить в этом лидера ОСДП Жармахана Туякбая, "многие годы трудившегося на постах генерального прокурора и председателя государственного следственного

комитета" (ГСК). "Как все хорошо помнят, ГСК был рекордсменом по степени коррумпированности", - заметил в этой связи Р.Алиев.

Вместе с тем саму ОСДП он считает проектом власти, которая, по его мнению, контролирует, "как бы на политическом поле не выросло чего-то неподконтрольного и самостоятельного".

"Спектакль с превращением бывшего генпрокурора в лидера демократической оппозиции - часть общего плана", - полагает Р.Алиев.

Как сообщалось, 13 августа лидеры ОСДП выступили с заявлением, в котором выразили сомнение в том, что со стороны госорганов были приложены необходимые усилия для выдачи австрийской стороной Р.Алиева. В связи с этим представители оппозиции потребовали обнародовать документы, представленные казахстанской стороной австрийским правоохранительным органам по делу

Р.Алиева.

44-летний Р.Алиев, теперь уже экс-посол Казахстана в Австрии и бывший зять главы государства, привлекается к уголовной ответственности по обвинению в похищении в январе этого года в Алматы (Алма-Ате) сотрудников в то время подконтрольного ему казахстанского "Нурбанка" - Абильмажена Гилимова, Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. При этом местонахождение

двух последних до сих пор неизвестно.

По запросу казахстанских правоохранительных органов и Интерпола Р.Алиев в начале июня был задержан австрийской полицией и в настоящее время находится в Вене под подпиской о невыезде под залог в 1 млн евро.

От должности посла в Австрии он был отстранен в конце мая - вскоре после возбуждения против него уголовного дела.

7 июня МВД Казахстана сообщило, что в отношении Р.Алиева в Австрии также возбуждено уголовное дело по обвинению в отмывании денег, которое расследует спецслужба этой страны.

Все это время казахстанская сторона добивается экстрадиции Р.Алиева, а также четверых его сообщников: Виктора Сапожникова, Вадима Кошляка, Айдара Бектыбаева и Сергея Кошлая, находящихся в Вене также под подпиской о невыезде и денежный залог. Ранее МВД Казахстана сообщало, что вопрос об экстрадиции Р.Алиева может быть положительно решен уже в августе, однако на минувшей неделе австрийский суд отказал в его экстрадиции. Тем не менее, МВД

Казахстана вновь заявило, что будет добиваться от австрийской стороны выдачи Р.Алиева.

Лента

Лента новостей