...

Президент Казахстана проголосовал на парламентских выборах

Казахстан Материалы 18 августа 2007 10:29 (UTC +04:00)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев проголосовал на выборах парламента страны и местных органов власти на 151-м избирательном участке, расположенном в Национальной библиотеке республики в Астане, передает РИА Новости с места событий.

"Только что я отдал свой голос за ту партию, которая ведет наш народ по пути мира и процветания", - сказал он журналистам.

"Сегодня еще один важный день в истории независимости нашей страны. Мы приняли изменения в конституцию, чтобы еще больше объединить наш народ, и теперь впервые избираем депутатов мажилиса по партийным спискам и впервые поднимаем роль органов местного самоуправления", - отметил Назарбаев.

Он призвал граждан страны прийти на избирательные участки и выполнить свой гражданский долг.

"Никто не должен оставаться в стороне, придите на избирательные участки, проголосуйте за ту партию, которая поведет наш народ вперед, проголосуйте за дружбу с соседними странами, за мир, спокойствие и стабильность нашего государства, за улучшение жизни каждого казахстанца", - заявил президент.

"В субботу в Казахстане началось голосование за кандидатов в депутаты мажилиса (нижняя палата парламента) и маслихатов (местные представительные органы).

Выборы в парламент были назначены после того, как в июне депутаты мажилиса предыдущего созыва добровольно сложили свои полномочия, с тем, чтобы смогли вступить в силу все законодательные поправки, внесенные ранее в конституцию.

В частности, у нового состава палаты появится возможность давать согласие на назначение премьер-министра, а также большинства членов правительства. В соответствии с поправками, внесенными в Конституцию, девять депутатов мажилиса будут избраны Ассамблеей народов Казахстана. Выборы от Ассамблеи народов Казахстана пройдут 20 августа.

В парламентских выборах примут участие Общенациональная социал-демократическая партия, Народно-Демократическая партия "Нур Отан" ("Свет Отечества"), Партия Патриотов Казахстана, Казахстанская социал-демократическая партия "Ауыл" ("Аул"), Демократическая партия Казахстана "Ак жол" ("Светлый путь"), Партия "Руханият" ("Разум"), Коммунистическая Народная партия Казахстана.

Лента

Лента новостей