...

Назарбаев: в результате парламентских выборов выиграли все казахстанцы

Казахстан Материалы 20 августа 2007 12:41 (UTC +04:00)

В результате выборов в мажилис (нижняя палата парламента) Казахстана выиграли все граждане страны, заявил в понедельник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, чья партия "Нур Отан", по предварительным данным ЦИК, набрала свыше 88% и единственная из партий прошла в парламент, передает РИА Новости .

"На всех выборах есть победившие и проигравшие, но в настоящих условиях, я считаю, выиграли все казахстанцы. Выбор казахстанцев подтвердил правильность проводимого курса, который ведет Казахстан к процветанию и миру", - сказал Назарбаев, открывая в понедельник работу Ассамблеи народов Казахстана.

Наблюдатели от СНГ признали состоявшиеся в субботу выборы в мажилис по партийным спискам свободными и транспарентными, а представители ОБСЕ оценили их в целом положительно.

Однако демократическая партия Казахстана "Ак жол" ("Светлый путь"), не преодолевшая необходимый для прохождения в парламент порог в 7%, заявила, что не признает предварительные итоги выборов депутатов мажилиса и оставляет за собой право опротестовать итоги выборов.

Лента

Лента новостей