...

Минкультинформа: Казахстанской оппозиции для прохождения в парламент нужно было объединиться

Казахстан Материалы 21 августа 2007 13:06 (UTC +04:00)

Разобщенность казахстанской оппозиции не позволила ей пройти в парламент, считает

политолог, министр культуры и информации республики Ермухамет Ертысбаев.

"... будь оппоненты "Нур Отана" менее амбициозны и более прагматичны, шансы на прохождение в парламент у них были бы более весомыми. Сложите проценты "Ак жола" (партия, Светлый путь. - "ИФ-К") и ОСДП (общенациональная социал-демократическая партия. - "ИФ-К") - уже 7,89

процента передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН. А если бы всех оппонентов, не влившихся в "Нур Отан", объединить в один блок?" - отметил он в своей авторской статье, опубликованной во вторник в официальной газете республики "Казахстанская правда". Судя по всему, Е.Ертысбаев имел в виду объединение оппозиции в

единую политическую организацию, поскольку блокирование партий запрещено законодательством.

Глава Минкультинформа считает, что "явно не на пользу оппозиции пошла и ее многоликость". "Многоликость и разобщенность, я бы сказал, самая большая слабость, даже трагедия радикальной казахстанской оппозиции. Из-за этого у нее сегодня нет ни безоговорочной цельности, ни каких-либо прорывных проектов или революционной программы. Нет четко сформулированной цели. А

неспособность найти ее толкает разобщенных и амбициозных представителей оппозиции на всевозможные противоестественные союзы между собой", - отметил Е.Ертысбаев.

При этом министр отметил, что ему "вообще не понятна стратегия оппозиции, закрывшей более известную и раскрученную партию и на скорую руку состряпавшей своему объединению новое имя". "Я не уверен, что все оппозиционно настроенные избиратели были настолько подкованы, чтобы понять различия между "Ак жолом" и ОСДП. Тем более если речь шла о бывших соратниках по некогда единому оппозиционному бренду", - заметил он.

"Скажу больше: мониторинг накануне выборов показывал, что многие казахстанцы были уверены, будто Ораз Джандосов и Булат Абилов (лидеры ОСДП. - "ИФ-К") являются членами партии "Ак жол". Так что, отколовшись от "Ак жола", вышеназванные политики сделали своим предвыборным конкурентам просто царский подарок", - считает Е.Ертысбаев.

Еще одной "фундаментальной ошибкой" оппозиции он назвал решение ОСДП "подавать свой союз как способ борьбы с режимом, позиционировать себя противником главы государства". "Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять: таким образом выступаешь не противником президента, а

противопоставляешь себя всему электорату: ведь на последних президентских выборах 91 процент казахстанцев отдал за Нурсултана Назарбаева свои голоса", - отметил политолог.

"Поднимая те или иные проблемы, они (оппозиция. - "ИФ-К") всегда делали ставку на негатив. Учитывая небывалую ранее информационную открытость, весь этот негативизм огромными порциями выливался на казахстанского избирателя. В итоге у большинства избирателей оппозиционные партии стали ассоциироваться с конфликтностью и, как следствие, с нестабильностью", - полагает Е.Ертысбаев. В этой связи он утверждает, что "на данном этапе системной оппозиции в Казахстане нет".

"У нас есть лица и объединения, время от времени критикующие президента и партию "Нур Отан", а также те достижения, которые в стране налицо", - отметил Е.Ертысбаев.

В Казахстане 18 августа состоялись выборы 98 из 107 депутатов мажилиса (нижней палаты) парламента посредством голосования избирателей за семь партий. Им для вхождения в законодательный орган страны следовало набрать не менее 7% голосов избирателей.

Согласно предварительным данным ЦИК, партия власти "Нур Отан", которую возглавляет Н.Назарбаев, получив 88,05% голосов избирателей, победила в парламентских выборах.

Кроме "Нур Отана", в мажилис не смогла попасть ни одна из партий, участвовавших в выборах.

Лента

Лента новостей