...

Казахстан лишил гражданства 12 человек за их участие в бандформированиях на Ближнем Востоке - спецслужба

Казахстан Материалы 28 августа 2007 17:19 (UTC +04:00)

Министерство иностранных дел Казахстана по инициативе Комитета нацбезопасности (КНБ) республики оформило утрату казахстанского гражданства 12 жителям Жамбылской (на юге)

и Южно-Казахстанской областей, которые участвовали в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований на Ближнем Востоке, сообщила пресс-служба КНБ.

Как отмечается в распространенном во вторник пресс-релизе КНБ, установлено, что "в период с 1995 по 1999 год в горные районы юго-восточной Турции, Сирию, Иран и Ирак выехало порядка 40 граждан Казахстана разных национальностей". "Часть из них поддалась пропаганде эмиссаров признанной террористической организации "Народный конгресс Курдистана" (Конгра-гел), выступающей за создание вооруженным путем независимого курдского государства, некоторые вступили в ряды наемников из корыстных побуждений", - отмечается в сообщении, передает Интерфакс-Казахстан.

По информации спецслужбы, 6 человек из этого числа погибли. "21 гражданин Казахстана различными путями возвратился на родину. В связи с добровольным отказом от участия в противоправной деятельности в отношении них меры уголовного преследования не применялись", - указывается в сообщении.

При этом отмечается, что "отдельные репатрианты обратились в компетентные органы с просьбой дать им возможность через средства массовой информации призвать своих соотечественников прекратить поддержку "Конгра-гел"".

Верховный Суд Казахстана признал "Народный конгресс Курдистана" террористической организацией и запретил ее деятельность на территории республики в 2004 году, подчеркивается в пресс-релизе.

Лента

Лента новостей