...

Казахстан будет содействовать диалогу "Мусульманский мир - Запад" в защиту ценностей ислама - глава МИД

Казахстан Материалы 4 сентября 2007 13:43 (UTC +04:00)

Казахстан придает большое значение сотрудничеству с Организацией Исламская конференция (ОИК), заявил министр иностранных дел республики Марат Тажин, передает Интерфакс-Казахстан.

"Мы придаем особое значение развитию отношений с Организацией Исламская конференция", - сказал М.Тажин, открывая во вторник в Астане международную научную конференцию "Исламская цивилизация в Центральной Азии".

"В настоящее время ОИК стоит в начале большого пути, связанного с необходимостью модернизации структуры Организации для более адекватного ответа вызовам современности, стоящим перед исламским миром. Наша страна неизменно поддерживает и участвует в данном процессе", - подчеркнул глава МИДа.

"Казахстан, будучи светским государством, в культурно-цивилизационном плане, безусловно, является и частью мусульманского мира. Сосуществование на протяжении многих веков различных

этносов, культур и вероисповеданий определили особый характер развития исламской цивилизации в нашем регионе", - отметил М.Тажин.

"Легкость в употреблении такого понятия, как "исламская угроза", приобрела столь угрожающие масштабы, что впору говорить не о мифической угрозе со стороны ислама, а о необходимости реальной защиты самого ислама. Казахстан, как и многие другие страны, видит решение этой проблемы через взаимодействие диалога цивилизаций", - подчеркнул министр.

По его мнению, "только гибкая структура ОИК позволит скоординировать, направить в единое русло усилия стран-членов Организации по налаживанию межцивилизационного диалога для преодоления глобальных проблем".

Министр подчеркнул, что проведение такого масштабного международного симпозиума свидетельствует о большом значении, которое придается Казахстаном "развитию и использованию позитивного потенциала ислама, изучению его истории, культуры и наследия".

В этой связи М.Тажин сообщил, что Казахстан намерен провести форум на уровне министров иностранных дел по вопросам мусульманства.

"Мы планируем провести форум на уровне глав внешнеполитических ведомств с обобщенной повесткой дня в формате "Мусульманский мир - Запад". Наша страна заручилась поддержкой многих государств и генерального секретаря ОИК в реализации данной инициативы", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей