...

Пятьдесят партий Киргизии намерены участвовать в парламентских выборах

Кыргызстан Материалы 27 октября 2007 13:25 (UTC +04:00)

Пятьдесят политических партий Киргизии, намеренных участвовать в выборах депутатов парламента, представили в Центризбирком письменные уведомления с указанием своих уполномоченных представителей по финансовым вопросам и выборам, сообщила в субботу пресс-служба ЦИК Киргизии.

Согласно календарному графику, подготовленному ЦИК, прием уведомлений продолжался трое суток с момент объявления срока досрочных парламентских выборов и закончился в пятницу, 26 октября в 12 часов ночи, передает РИА Новости .

По сообщению пресс-службы, 25 октября свое желание участвовать в выборах выразили 22 политические партии. На следующий день письменные уведомления предоставили еще 28 политических партий.

Среди соискателей мест в парламенте помимо действительно известных и авторитетных политобъединений - как оппозиционных, так и провластных, есть такие экзотические как, например, "Аалам - партия беспартийных", "Партия защиты интересов работников промышленности, сельского хозяйства и малообеспеченных семей Кыргызской Республики", Политическая партия пенсионеров, Партия транспортников, Демократическая партия застройщиков.

Причем некоторые партии получили регистрацию буквально за несколько дней до объявления выборов и насчитывают едва ли по 50-100 участников. Всего Минюстом пятимиллионной Киргизии официально зарегистрированы свыше сотни партий.

В минувшее воскресенье в Киргизии в ходе всенародного референдума была принята новая конституция, предложенная президентом страны Курманбеком Бакиевым. В понедельник Бакиев подписал указ о роспуске парламента страны и объявил 16 декабря досрочные выборы в законодательный орган.

Согласно новому Основному закону, парламент республики будет избираться исключительно по партийным спискам и состоять из 90 депутатов вместо прежних 75. Для прохождения в законодательный орган партии необходимо набрать не менее 5% голосов избирателей. Премьер-министра будет назначать партия, получившая свыше 50% депутатских мандатов.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, в соответствии с календарным планом досрочных выборов выдвижение списка кандидатов на съездах политических партий должно быть закончено 15 ноября. Регистрация списков кандидатов заканчивается за 20 календарных дней до дня выборов, то есть 25 ноября. Предвыборная агитация в Киргизии начнется 26 ноября.

Конституция Киргизии не предусматривает создания предвыборных партийных блоков и объединений. По мнению экспертов, реальными кандидатами на преодоление 5% барьера для прохождения в парламент сейчас являются две партии. Одна из них - созданная несколько дней назад народная партия "Ак-Жол" председателем которой был избран президент страны Курманбек Бакиев. Под ее красно-белые знамена уже встали, сдав прежние партбилеты, сотни членов других центристских партий.

Представители некоторых крупных оппозиционных партий решили идти на выборы единым списком под флагом партии "Ата-Мекен". Первым в едином списке оппозиции пойдет экс-спикер парламента Киргизии, председатель партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев.

Лента

Лента новостей