...

Киргизия направила России ноту в связи с убийствами киргизских граждан

Кыргызстан Материалы 4 февраля 2008 11:23 (UTC +04:00)

Посольство Киргизии в России передало официальную ноту в МИД РФ и обращения в министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру РФ в связи с убийствами граждан Киргизии в России, сообщило в понедельник дипломатическое ведомство Киргизии.

По данным дипломатического представительства Киргизии в России, в течение последнего месяца на территории РФ совершено четыре убийства киргизских граждан, сообщает РИА Новости.

В ноте "выражена серьезная озабоченность и глубокое сожаление увеличением количества подобных преступлений в отношении граждан республики и иностранцев в целом".

Убийства, "совершенные националистически настроенной молодежью, произвели огромный резонанс среди общественности и в средствах массовой информации, как Кыргызстана, так и Российской Федерации", отмечается в документе.

Дипломатическое ведомство обратилось к российской стороне с просьбой "скорейшего раскрытия этих страшных преступлений на почве национальной неприязни" и строгого наказания всех виновных.

Посольство также просит правоохранительные и судебные органы России "безотлагательно провести профилактику и ужесточить меры наказания преступлений на почве национальной нетерпимости".

По данным Государственного комитета по миграции и занятости Киргизии, на сегодняшний день в 21 регионе России находятся 253 тысячи трудовых мигрантов из пятимиллионной республики.

Лента

Лента новостей