...

В Киргизии предлагают ввести налог для тех, кто не служил в армии

Кыргызстан Материалы 25 марта 2008 14:40 (UTC +04:00)

Министерство обороны Киргизии намерено разработать законопроект о введении специального налога для лиц, не отбывших действительную или альтернативную службу в Вооруженных силах, заявил во вторник журналистам министр обороны республики Исмаил Исаков, передает РИА Новости.

"Согласно Конституции служба в Вооруженных силах является долгом каждого гражданина, однако на самом деле, служит в армии только один из 14-15 человек. Поэтому не отслужившие граждане должны внести свою лепту в поддержку армии", - сказал он.

Исаков считает, что размер налога должен напрямую зависеть от финансовых возможностей уклонистов.

"Инициативу данного законопроекта поддержала часть депутатов, в том числе, спикер Адахан Мадумаров", - сказал министр обороны.

По данным Минобороны Киргизии, на воинском учете состоят около 190 тысяч юношей призывного возраста, из которых 60 тысяч подлежат призыву в армию. 17 тысяч должны быть направлены на альтернативную службу и еще 112 тысяч не подлежат призыву по состоянию здоровья, семейному положению.

Около 80 тысяч парней имеют право на отсрочку от призыва в связи с учебой в ВУЗах. Вместе с тем, по словам министра, киргизская армия сегодня не испытывает недостатка в личном составе.

Лента

Лента новостей