...

Состояние Чингиза Айтматова остается тяжелым - МИД Киргизии

Кыргызстан Материалы 9 июня 2008 11:30 (UTC +04:00)

Состояние народного писателя Киргизии Чингиза Айтматова, который находится на лечении в клинике немецкого города Нюрнберга, по-прежнему остается тяжелым, сообщила РИА новости в понедельник представитель пресс-службы МИД Киргизии.

Известный писатель был госпитализирован 16 мая с диагнозом "почечная недостаточность".

По данным МИД Киргизии, немецкие врачи оценивают состояние Айтматова как "стабильно тяжелое". Он по-прежнему подключен к аппарату искусственного дыхания.

На прошлой неделе посол Киргизии в Германии Маратбек Бакиев посетил клинику в Нюрнберге, где встретился с супругой писателя и его сыном Эльдаром, а также побеседовал с лечащим врачом Айтматова.

Дипломатический представитель "передал семье пожелания скорейшего выздоровления от имени президента Киргизии Курманбека Бакиева, премьер-министра Игоря Чудинова, а также озвучил суть и пожелания поступающих в посольство многочисленных писем от поклонников таланта Айтматова".

Писатель вечером 15 мая приехал в Казань вместе со съемочной группой телеканала "Россия" в связи со съемками фильма "И дольше века длится день" по одной из самых его известных книг.

Предполагалось, что за два дня пребывания в республике он встретится с президентом Татарстана, своими родственниками.

Из казанской больницы Айтматов был доставлен в Германию, в "Четвертую медицинскую клинику" медицинского центра "Клиникум Нюрнберг Зюд" в Нюрнберге. Этот центр является одним из крупнейших в ФРГ по лечению почечных и гипертонических заболеваний.

В нынешнем году известнейшему представителю киргизской культуры исполнится 80 лет. Он получил всемирную популярность как автор философских повестей и романов, таких как "Первый учитель", "Белый пароход", "Плаха", изданных более чем в ста странах мира. Свой последний по времени роман "Вечная невеста" Айтматов выпустил в прошлом году.

Лента

Лента новостей