...

В Вашингтоне состоялся международный симпозиум, посвященный 80-летнему юбилею Чингиза Айтматова

Кыргызстан Материалы 7 декабря 2008 22:40 (UTC +04:00)

Кыргызстан, Бишкек, 7 декабря /корр. Trend Р.Мешадигасанлы/ В Вашингтоне в здании Библиотеки Конгресса США при спонсорской поддержке АКСЕЛС и Восточно-европейского медицинского общества (США) состоялся Международный Симпозиум по творчеству народного писателя Кыргызстана Чингиза Айтматова, посвященный его 80-летнему юбилею. Об этом корреспонденту Trend сообщили в МИД Кыргызстана

Участниками форума стали более 60 представителей аккредитованного в США дипломатического корпуса и международных организаций, Конгресса США, Государственного Департамента, других государственных, правительственных и неправительственных организаций США, а также ученые-литераторы из России, Германии и США.

В ходе работы симпозиума выступили послы России, Азербайджана, Турции и Кыргызстана. Они отметили выдающийся вклад Чингиза Айтматова в сокровищницу мировой культуры и литературы, его огромный авторитет в странах Евразии, России, Азербайджана, Турции и в мире в целом.

Участниками форума были высказаны весьма положительные оценки относительно организации упомянутого симпозиума, который внес, по их мнению, существенный вклад в популяризацию творчества великого писателя современности в США.

На симпозиуме был показан документальный фильм кыргызского документалиста И.Гирштейна, а также художественный фильм "Джамиля".

В этот же день в здании посольства КР в США и Канаде состоялся прием в честь 80-летия народного писателя Кыргызстана.

Лента

Лента новостей