...

Глава администрации президента Киргизии уходит в отставку

Кыргызстан Материалы 8 января 2009 10:36 (UTC +04:00)

Один из самых влиятельных политиков Киргизии, руководитель администрации президента Медет Садыркулов написал заявление об отставке, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы главы государства.

"Во время рабочего совещания с заведующими отделами администрации президента глава государства (Курманбек Бакиев) дал согласие на заявление об отставке, поданное руководителем администрации Медетом Садыркуловым", - сообщил собеседник агентства.

Президент заявил, что он "благодарен Садыркулову за его эффективную деятельность на ответственном посту".

"За все время работы он показал себя только с лучшей стороны и сделал очень многое для развития страны. Он показал, каким должен быть чиновник высокого уровня", - подчеркнул президент Бакиев.

Садыркулов, который занимал ряд высоких постов, в том числе руководителя администрации первого президента Киргизии Аскара Акаева, был вновь приглашен в высшее руководство страны через год после "тюльпановой революции" 2005 года. Он стал самым влиятельным представителем северных кланов страны в окружении президента, выходца из южных регионов.

Как сообщил журналистам сам Садыркулов, решение об уходе с высокой должности его личное, добровольное решение.

"Считаю, что свою задачу я выполнил. Я проработал с Бакиевым рядом и под его руководством с июля 2006 года. Полагаю, что за 2,5 года удалось немало сделать, чтобы восстановить государственный механизм после тех потрясений, которые произошли".

Садыркулов отметил, что в Киргизии "подошло время другой фазы истории".

"Будут востребованы другие подходы, другие методы работы и другие люди. Именно с этим связано мое стойкое ощущение завершенности моей работы на посту руководителя администрации президента".

Лента

Лента новостей